24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская армия в Армении усиливает приграничные с Азербайджаном районы

МОСКВА (Рейтер). Российские информационные агентства со ссылкой на исполняющего обязанности премьер-министра Армении Николая Пашиняна сообщили, что российская армия оккупировала два новых объекта на юге Армении недалеко от границы с Азербайджаном в качестве «дополнительной гарантии безопасности» после прошлогоднего конфликта.

Этот шаг дает Москве большее влияние в регионе, куда в прошлом году она направила дополнительные силы для поддержания мира в соответствии с соглашением, положившим конец шестинедельной войне, в которой азербайджанские силы добились далеко идущих успехов на местах против армян.

Россия — союзник Армении, бедной бывшей советской республики с населением менее 3 миллионов человек. Москва уже имеет военную базу на северо-западе Армении и направила 2000 миротворцев в Нагорный Карабах, анклав Азербайджана, населенный армянами, в соответствии с соглашением, положившим конец прошлогодним боевым действиям в этом регионе.

Агентство «Интерфакс» процитировало слова Пашиняна, который в своем выступлении в парламенте Армении по поводу российской базы в Армении сказал: «Два опорных пункта 102-й российской военной базы были созданы в Сюникской области».

«Это дополнительная гарантия безопасности не только для Сюникской области, но и для Армении», — сказал Пашинян.

Сюник — стратегический сектор Армении, расположенный между Азербайджаном, азербайджанским плечом Нахчыван и Ираном. В феврале министр обороны Армении заявил, что Ереван хочет, чтобы Россия расширила свое присутствие и разместила войска вблизи Азербайджана.

Пашинян остался на своей исполняющей обязанности после ухода с поста премьер-министра в прошлом месяце из-за спора с военными по поводу обвинения в результатах прошлогодней войны, что рассматривается как унизительное поражение. Новые выборы назначены на 20 июня.

Он объявил о своей отставке через день после того, как президент США Джо Байден объявил, что армяне стали жертвами геноцида Турции во время Первой мировой войны, признания, к которому армяне стремились десятилетиями.

READ  На этой неделе: Колесников, PilatoBreak World Records в Будапеште.

(Подготовила Мария Цветкова; редактирование Ник Маквей и Питер Графф)