26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская рыбопромысловая компания требует у Норникала 800 миллионов долларов за утечку топлива

Петербургский международный экономический форум 2017 (ПМЭФ 2017), 1 июня 2017 года в Санкт-Петербурге, Россия.

МОСКВА, 29 июля. (Рейтер) — Государственное агентство по рыболовству России подало иск о возмещении ущерба компании «Нарникель» (GMKNM) в результате утечки топлива в Арктике в размере 58,7 млрд рублей (801 млн долларов).

Норникель, ведущий мировой производитель никеля и палладия, уже заплатил 2 миллиарда долларов за ущерб окружающей среде, вызванный утечкой 21000 тонн дизельного топлива в реку и почву из резервуара для хранения на электростанции в Норильске в мае 2020 года.

Экологи говорят, что утечка в Норильске, промышленном городе за Полярным кругом, является самой серьезной экологической катастрофой России в Арктике в этом столетии.

Заявляя, что она подала иск о возмещении ущерба, Рыболовная компания Росриполовство заявила в своем заявлении, что она загрязнила протекающие озера и реки, ведущие к Карскому морю. прочитайте больше

Стоимость работ по оценке водных биологических ресурсов оценивается в более чем 55 миллиардов рублей, а прямой ущерб от гибели рыб — в 3,6 миллиарда рублей.

Компания заявила, что в прошлом году на восстановление рек и озер ушло 18 лет.

Норникель заявил, что иск Росриполовцова необоснованно преувеличен и может оспорить как иск, так и метод, использованный для его расчета в суде.

Оценка ущерба была «во много раз выше, чем результаты расчетов, проведенных специализированными научными институтами для оценки воздействия утечки на водные биологические ресурсы», — говорится в заявлении «Норникеля».

«Норникель» сообщил, что Сибирское отделение Российской академии наук оценило прямой ущерб рекам Толдикан и Амберная, а стоимость озера Пьячино составит от 1,9 млн до 52,1 млн рублей, в зависимости от оценок.

READ  Германия одобрила поставку танков Panther в Украину

Nornickal не опубликовал оценку затрат на восстановление биологических ресурсов в регионе.

(1 доллар = 73,2690 рубля)

Доклад Анастасии Тедревлевой и Анастасии Лирчиковой; Автор Александр Морроу и Паулина Дэвид; Редакция Алекса Ричардсона и Тимоти Херитэдж

Наши стандарты: Политика Thomson Reuters Foundation.