28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские бурильщики радуются продолжающемуся росту цен на нефть — RT Business News

Российские бурильщики радуются продолжающемуся росту цен на нефть - RT Business News

Российская нефтегазовая промышленность извлекает выгоду из значительного роста цен на нефть и увеличения мирового спроса на углеводороды.

Нефтегазовая промышленность в России была движущей силой ее экономики с момента открытия первых нефтяных месторождений в царской России в конце 19 века на берегу Каспийского моря. В XXI веке экономика России по-прежнему в значительной степени зависит от добычи нефти и газа. Таким образом, радужные перспективы в отрасли ископаемого топлива — хорошая новость для Москвы и ее политических амбиций.

Прошедший год был разрушительным для мирового нефтегазового сектора, поскольку целые экономики были парализованы правительственными мерами по сдерживанию распространения Covid-19. К середине 2021 года ситуация значительно улучшилась, поскольку программы вакцинации в большинстве промышленно развитых стран быстро развиваются. Кроме того, похоже, что развивающиеся страны могут получить больше помощи через прямые пожертвования Вакцины и возможные Отказ патентов.



Также на rt.com
Саудовская Аравия и Россия предупреждают о серьезном кризисе с поставками нефти без новых инвестиций в ископаемое топливо


Энергетический сектор обычно является одним из первых секторов, извлекающих выгоду из улучшающейся экономики, поскольку почти все виды деятельности связаны с энергетикой. Таким образом, цены на нефть марки Brent превысили 70 долларов за баррель и являются максимальными с мая 2019 года.. Спрос растет быстрее, чем предложение Это побудило Международное энергетическое агентство призвать ОПЕК + увеличить добычу.

Спрос на нефтегазовые продукты отражает новую реальность роста экономической активности во всем мире. Сектор ископаемого топлива в России извлекает выгоду из изменившейся тенденции, когда цены на энергоносители снова растут. Прибыль за первые три месяца этого года выросла на 11-23% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Кроме того, два других фактора способствуют значительному росту выручки российских нефтегазовых компаний, опережающих своих конкурентов. Первый — увеличить производство. В соглашении ОПЕК +, которое подписала Россия, предусматривается постепенное увеличение добычи каждый месяц до июля 2021 года. Однако он не уточнил Планирует ли он продолжить рост производства после лета.

Третий и наиболее важный фактор, который отличает российский нефтегазовый сектор от аналогов, — это слабость рубля. Геополитическая напряженность и экономические основы повлияли на стоимость российской валюты по сравнению с долларом, который обычно используется в международных сделках с нефтью. Текущая ситуация благоприятна для российского нефтяного сектора, поскольку большая часть продаж по-прежнему осуществляется в долларах, а операционные расходы оплачиваются в рублях.

Хотя фундаментальные показатели рынка в пользу России, Москве не следует слишком расслабляться. Энергетический переход прогрессирует в большинстве промышленно развитых стран, что постепенно повлияет на спрос на нефтепродукты и природный газ. Тем не менее, у российского сектора ископаемого топлива одни из самых низких производственных затрат в мире. 3-5 долларов за баррель. Поэтому ожидайте, что накачка будет продолжаться до тех пор, пока есть прибыль.

Еще одним фактором, способствующим позитивным долгосрочным перспективам российского энергетического сектора, является растущее давление, с которым сталкиваются западные компании в связи с декарбонизацией. В последние годы акционеры-активисты призывают крупные западные нефтяные компании, такие как Shell и BP, к ответственности за их вклад в выбросы парниковых газов.



Также на rt.com
Нефть увеличивает прибыль благодаря высокому спросу, поскольку вакцинация против Covid-19 стимулирует туристический сектор


Поскольку ожидается, что западные компании в конечном итоге откажутся от своего интереса к ископаемым видам топлива, спрос на нефтепродукты в развивающихся странах в ближайшее время не исчезнет. Поэтому не ожидается, что российские компании изменят курс, увидев возможность. «Роснефть», например, инвестирует 110 млрд долларов в Восток Мега Проект К 2030 году он позволит экономить 100 миллионов тонн нефти в год и потребует 400 000 рабочих для создания необходимой инфраструктуры.

READ  На радар: пыльцевой туризм: из России с любовью

Хотя политике Москвы по сокращению выбросов парниковых газов недостает амбиций, большинство российских компаний чувствуют необходимость диверсификации. Глобальное внимание к устойчивости быстро становится новой нормой, которая уже влияет на отрасль ископаемого топлива. Таким образом, российские компании постепенно диверсифицируются в области CCS (улавливание и хранение углерода) и водорода, а клиенты в Европе в основном стремятся к быстрой декарбонизации.

Однако углеводороды останутся основой российской энергетики. Рост цен ослабил прошлогоднюю боль, укрепив веру в то, что время для нефти и газа далеко не закончилось. Пока где-то в мире существует спрос на ископаемое топливо, ожидайте, что российские компании последними оставят отрасль позади.

Этот Статья — Товар Первоначально опубликовано в oilpress.com