19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский Навальный заявил, что ему грозит новое уголовное дело за «пропаганду терроризма».

Российский Навальный заявил, что ему грозит новое уголовное дело за «пропаганду терроризма».

ЛОНДОН, 20 окт (Рейтер) — Находящийся в заключении российский оппозиционный политик Алексей Навальный заявил в четверг, что власти возбудили против него новое уголовное дело за пропаганду терроризма и экстремизма, удвоив его срок.

Навальный, самый известный внутренний критик президента Владимира Путина, уже отбывает в общей сложности 11,5 лет в тюрьме за мошенничество, неуважение к суду и нарушение условий условно-досрочного освобождения, и все это он отвергает как ложные обвинения, направленные на то, чтобы заставить его замолчать.

«Я гений преступного мира. Профессор Мориарти мне не ровня», — пошутил он в одном из постов в Твиттере, сравнив себя с заклятым врагом Шерлока Холмса.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

«Вы все думали, что я изолировался в тюрьме на два года, а оказывается, что я серьезно совершаю преступления. К счастью, следственная группа была бдительна и ничего не упустила».

Навальный сказал, что, по оценкам его адвокатов, теперь ему грозит около 30 лет тюрьмы. Немедленного официального подтверждения нового дела от следственной группы не поступало.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный на экране по видеосвязи во время судебного заседания, где он рассматривает свои претензии к администрации колонии строгого режима, где он отбывает наказание после признания его виновным в нарушении условно-досрочного освобождения, мошенничестве и неуважении к суду. В Коврове, Россия, 7 октября 2022 г. REUTERS/Юлия Морозова

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила, что дело против YouTube-канала «Популярная политика» возбудили его соратники после того, как он уже провел год в тюрьме.

Навальный долгое время был занозой в боку Путина, а его юмористические и вежливо снятые видео против коррупции в России привлекли огромную аудиторию в социальных сетях.

В 2020 году он был отравлен нервно-паралитическим веществом.

Поход экспедиции в Сибирь согласно проведенному анализу

Многие европейские медицинские учреждения. Кремль отрицал свою причастность. После нескольких месяцев лечения в Германии он был арестован за нарушение условно-досрочного освобождения, когда вернулся в Россию в начале 2021 года.

READ  Энергетическая дипломатия не помогла России в Африке

После вторжения России в Украину Кремль активизировал свою кампанию по подавлению и подавлению внутреннего инакомыслия. Навальный высказался против войны, напав на Путина во время выступлений в суде и назвав вторжение «глупым» и «построенным на лжи».

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Репортаж Reuters Под редакцией Гарета Джонса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.