19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия назвала отставку премьер-министра Трусса «катастрофически безграмотным» позором

Россия назвала отставку премьер-министра Трусса «катастрофически безграмотным» позором

20 октября (Рейтер) — Министерство иностранных дел России приветствовало отставку премьер-министра Великобритании Лиз Трасс в четверг, заявив, что это позор для лидера, которого помнят за «катастрофическую неграмотность».

«Великобритания никогда не знала такого унижения со стороны премьер-министра», — заявила пресс-секретарь МИД Мария Захарова в своем посте в социальной сети.

Трасс стал объектом резких комментариев из Москвы после его визита в феврале в рамках тщетной попытки западных политиков остановить российскую агрессию в Украине.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Утверждение о неграмотности, по-видимому, относится к поездке, когда Трасс был министром иностранных дел Великобритании. На встрече с высокопоставленным министром иностранных дел России Сергеем Лавровым он, похоже, перепутал два региона России с Украиной, что вызвало широкое осмеяние в российских СМИ.

Российские официальные лица с самого начала смутно отнеслись к премьерству Трасса и были удивлены его многочисленными оплошностями. После своего назначения в сентябре Лавров сказал, что Трюдо не знает, как идти на компромисс, и спросил, как британский лидер мог сказать, что он не знает, является ли президент Франции Эммануэль Макрон «другом или врагом».

Захарова высмеяла громкую фотосессию Трусс в Эстонии в четверг, когда она надела бронежилет и каску для поездки на танке во время посещения британских войск, дислоцированных в прибалтийской стране.

После отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери в 2018 году отношения между Москвой и Лондоном достигли самого низкого уровня за несколько десятилетий до вторжения России в Украину.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Об этом сообщает агентство Рейтер. Под редакцией Гая Фальконбриджа и Марка Тревельяна

READ  Приоритетом России является удержание позиций на востоке Украины, создание сухопутного пути в Крым

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.