25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Итальянец Берлускони обвинил Зеленского во вторжении в Россию

Итальянец Берлускони обвинил Зеленского во вторжении в Россию

(Блумберг) — Сильвио Берлускони из Италии заявил законодателям, что президент Украины Владимир Зеленский подтолкнул президента России Владимира Путина к бесконечной войне, согласно аудиозаписи, полученной итальянской новостной лентой, несмотря на доказательства обратного.

Самые читаемые от Bloomberg

Этот отчет также проливает свет на давление с целью смягчить позицию Италии в отношении России в правой коалиции, победившей на выборах 25 сентября. Его выпуск последовал за другой записью той же встречи с депутатами. Восстановлены связи с Путиным.

Читайте также: Итальянец Берлускони заявил, что Путин отправил ему письмо со сладкой водкой

Комментарии прозвучали, когда лидер правых Джорджия Мелони изо всех сил пытается согласовать позицию кабинета министров с Берлускони и другими союзниками. Он пообещал не менять проукраинскую позицию Италии и заявил, что поддерживает отправку оружия и помощи Украине.

Комментируя комментарии Берлускони, Мелони сказал в своем заявлении в среду, что он не примет никакой двусмысленности во внешней политике, если станет премьер-министром.

Россия вторглась в Украину в феврале после того, как ранее нарастила военное присутствие на ее границе, что привело к эскалации напряженности в отношениях с соседями. Чтобы оправдать вторжение, Путин обвинил правительство Украины в «геноциде» против этнических русских и коренных русскоязычных жителей Донбасса.

В аудиозаписи, опубликованной LaPresse Newswire в среду, можно услышать, как 86-летний Берлускони говорит, что Путин не хотел идти на войну, но был вынужден сделать это продолжающимся наступлением Украины против поддерживаемых Россией сепаратистов на Донбассе.

После своего избрания, по словам Берлускони, он «утроил атаки» на отколовшиеся республики, и Путин вмешался, чтобы привести к власти правительство, «уже состоящее из украинского меньшинства, состоящее из честных и разумных людей».

READ  Прямые трансляции украинско-российской войны: более 100 человек спасены на Мариупольском театре военных действий после обстрела Россией

«Он въехал в Украину и увидел ситуацию, которую не мог предсказать, сопротивление украинцев стало получать деньги и оружие с Запада на третий день», — сказал Берлускони. «Таким образом, вместо двухнедельной операции война превратилась в 200-летнюю борьбу».

В первой аудиозаписи, опубликованной во вторник, Берлускони выразил озабоченность по поводу помощи Италии Украине и сказал, что Путин прислал ему водку и письмо на день рождения. В выступлении по национальному телевидению в тот же день спикер Палаты депутатов Лоренцо Фонтана, известный своими пропутинскими взглядами, заявил, что санкции против России могут стать «бумерангом».

Во вторник партия Берлускони, Forza Italia, отрицала, что он возобновил связи с Путиным, и заявила, что его позиция по Украине «согласуется» с Европой и США.

Приверженность западным партнерам, в том числе Европе и Соединенным Штатам, всегда была «основой моей работы в качестве политического лидера и государственного деятеля», — заявил Берлускони в заявлении поздно вечером в среду, добавив, что его комментарии были вырваны из контекста.

(Обновления с комментариями Берлускони в последней колонке.)

Самое читаемое издание Bloomberg Businessweek

© 2022 Блумберг ЛП