16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россияне выступили против давления властей на независимые СМИ

Москва Десятки россиян собрались в субботу в центре Москвы, чтобы выразить протест против недавних репрессий российских властей в отношении независимых СМИ.

Небольшой митинг был организован несколькими кандидатами от оппозиции на парламентских выборах в России 19 сентября и официально был обвинен как встреча между кандидатами и избирателями во избежание обвинений и обвинений в проведении неофициального митинга.

В своих выступлениях кандидаты осудили назначение нескольких независимых СМИ «иностранными агентами», включая ведущий российский независимый телеканал Dodge и популярный новостной сайт Medusa. Этот ярлык содержит неверные представления о оскорблении получателя и отсылке к дальнейшим правительственным исследованиям.

«Наши чиновники хотят полностью уничтожить медиа-сектор. Теперь ярлык« Дождя »,« Медузы »и других СМИ как« иностранных агентов »- это шаг к установлению диктатуры, как описал Оруэлл, чей главный лозунг:« Невежество — сила », — сказал Николай Кавкоски. , Либеральный активист баллотируется в парламент.

Реклама

Российские независимые СМИ, журналисты, сторонники оппозиции и правозащитники подвергаются все большему давлению в преддверии референдума 19 сентября, который широко рассматривается как ключевой элемент усилий президента Владимира Путина по укреплению своей власти в преддверии следующих президентских выборов 2024 года.

68-летний российский лидер, находящийся у власти более двух десятилетий, внес в прошлом году конституционные изменения, которые сохранят власть до 2036 года.

В последние месяцы правительство назначило несколько независимых СМИ и журналистов «иностранными агентами» и провело рейды в дома нескольких известных репортеров. Издатель магазина, в котором публиковались отчеты о расследованиях, разоблачающих коррупцию и злоупотребления служебным положением российских чиновников и чиновников, близких к Путину, незаконен как «нежелательная» организация.

Две другие новостные организации были закрыты после того, как официальные лица обвинили их в связях с «нежелательными» организациями.

READ  Экс-генерал Хиллиер говорит, что Россию может «поощрить» решение об отзыве подпадающих под санкции турбин

Реклама

Он отверг обвинения в том, что Кремль отключал свободную прессу, и настаивал на том, что пост «иностранного агента» не остановит работу магазинов.

Волна репрессий против независимых торговых точек вызвала протесты в Москве. Две недели назад 12 журналистов были ненадолго задержаны Центральной службой безопасности России за протест против закона об «иностранных агентах».

О блокаде на митинге в субботу не сообщалось.

Авторское право 2021 Associated Press. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.