28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия еще не разрешила МККК посетить Оленевку

Россия еще не разрешила МККК посетить Оленевку

Евросоюз просит Россию предоставить представителям Международного комитета Красного Креста доступ ко всем украинским военнопленным, в том числе содержащимся в Оленевской исправительной колонии.

«Взрыв в Оленевке, в результате которого погибли десятки украинских военнопленных, в том числе охранники мариупольского меткомбината «Азовсталь», которые сдались России, был гнусным актом и должен быть полностью и независимо расследован», — говорится в заявлении делегации ЕС. Это было сделано на заседании Специального постоянного совета ОБСЕ в Вене, передает корреспондент Укринформа.

читать далее: Посол Украины в ОБСЕ: У нас достаточно доказательств преднамеренного убийства Оленовка

В Евросоюзе отметили, что задержанные зарегистрированы МККК и находятся под правовой защитой России.

«После трагедии прошло двенадцать дней, а Россия до сих пор не разрешила независимой международной миссии посетить Оленевку. Мы призываем Россию предоставить МККК доступ ко всем военнопленным», — заявили в делегации.

Представители ЕС заявили, что они потрясены видео ужасающих зверств и жестокого убийства украинского военнопленного, которое широко распространилось в социальных сетях.

«Россия также должна быть привлечена к ответственности за несоблюдение своих обязательств по международному гуманитарному праву на территориях, находящихся под временным военным контролем Украины. Это касается и обращения с военнопленными», — подчеркнули в ЕС.

Согласно сообщению, в ночь на 29 июля бывшая исправительная колония №2 во временно оккупированной Оленевке Донецкой области перегорела. В 21:10 мощный взрыв сотряс здание, где содержались украинские военнопленные. По данным российской стороны, около 50 украинских охранников погибли, более 70 получили тяжелые ранения. По предварительным выводам международных экспертов, взрыв произошел в результате применения страной-агрессором термобарического оружия.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал ООН посетить колонию в Оленовке для установления всех фактов преступления, совершенного российскими военнослужащими, и призвал Международный комитет Красного Креста проверить всех украинских военнопленных.

READ  Разъяренные семьи жертв MH17 обвиняют Россию во лжи

Оккупационные силы временно оккупированной Донецкой области отказали украинскому отделению Международного комитета Красного Креста в доступе к военнопленным в Оленевке, что является прямым нарушением положений Женевских конвенций.

Кроме того, в конце июля в Интернете появилось видео, на котором лица в российской военной форме пытают заключенного в украинской военной форме.

Генеральный прокурор Андрей Костин взял на личный контроль расследование жестоких пыток и убийства украинского военнослужащего.

ол