19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия обошла Саудовскую Аравию как крупнейший поставщик нефти в Китай | энергия

Россия обошла Саудовскую Аравию как крупнейший поставщик нефти в Китай |  энергия

Импорт КНР российской нефти увеличился примерно на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Россия обогнала Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай в первые два месяца 2023 года, согласно данным правительства Китая, поскольку покупатели скупали российскую нефть с большими скидками.

Сегодня, в понедельник, данные Главного таможенного управления показали, что общий приток из России составил 15,68 млн тонн в период с января по февраль, или 1,94 млн баррелей в сутки, увеличившись на 23,8 процента с 1,57 млн ​​баррелей в сутки в соответствующий период 2022 года.

В прошлом году Россия была вторым по величине поставщиком сырой нефти в Китай, отгрузив 86,2 млн тонн.

Общий объем импорта саудовской нефти за двухмесячный период составил 13,92 млн тонн, что эквивалентно 1,72 млн баррелей в сутки по сравнению с 1,81 млн баррелей в сутки годом ранее.

Саудовская Аравия была крупнейшим поставщиком в Китай в 2022 году, продав 87,49 млн тонн сырой нефти в течение года, что эквивалентно 1,75 млн баррелей в сутки.

Западные санкции и ограничение цен на российскую морскую нефть после вторжения Москвы в Украину ограничили круг покупателей российских поставок, заставив их торговать с большими скидками по сравнению с международными стандартами.

Независимые китайские нефтеперерабатывающие заводы, многие из которых находятся в провинции Шаньдун, оказались в числе главных бенефициаров этого изменения ценовой политики.

Российская нефть марки ВСТО, прибывшая в феврале, была куплена в портах Шаньдуна в январе со скидкой около $8 по сравнению с эталонной нефтью ICE Brent, хотя ценовое преимущество было несколько подорвано выходом на рынок ВСТО частных индийских нефтеперерабатывающих заводов.

Однако на фоне резкого роста внутреннего спроса на топливо после снятия ограничений из-за COVID-19 государственные компании Sinopec и PetroChina возобновили закупки российских грузов Urals в феврале после короткой паузы в конце 2022 года, до того, как вступило в силу эмбарго ЕС на российскую нефть. .

READ  Энергетический рынок России: баланс между экономическим ростом и экологической устойчивостью

Китайские нефтепереработчики используют посредников для доставки и страхования российской нефти, чтобы избежать нарушения западных санкций.

Таможенные данные также показали, что импорт из Малайзии в этот период составил 0,65 млн баррелей в сутки, что на 144,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Малайзия часто используется в качестве промежуточного пункта для санкционированных поставок из Ирана и Венесуэлы.