28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия постоянно поддерживает создание Большого евразийского партнерства — Лавров — Бизнес и экономика

Россия постоянно поддерживает создание Большого евразийского партнерства - Лавров - Бизнес и экономика

Taskent, 16 июля. Россия поддерживает создание Большого евразийского партнерства и всячески поддерживает различные интеграционные процессы в этой сфере, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу на международной конференции, посвященной проблемам Центральной и Южной Азии.

«Мы в первую очередь смотрим на вопрос взаимозависимости между Центральной и Южной Азией через призму интеграционных процессов, которые стремительно развиваются во всей Евразии», — сказал он. «Россия постоянно выражает свою поддержку созданию Большого евразийского партнерства, единой и интегрирующей схемы между Атлантическим и Тихим океанами, которая будет максимально свободной для движения товаров, капитала, рабочей силы и услуг и открытой для каждой страны. единого евразийского континента и создаваемых здесь интеграционных союзов ».

По словам Лаврова, углубление и расширение интеграционного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) является неотъемлемой частью установления такого партнерства. «С удовлетворением хочу отметить, что Узбекистан присоединился к работе этого союза в качестве наблюдателя в декабре прошлого года», — добавил министр.

READ  Украина заявила, что российская армия заполняет мясоконсервный завод мертвыми российскими солдатами