25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия прощается с Михаилом Горбачевым, но чтит государство, Владимир Путин заметно отсутствует

Москвичи выстраиваются в очередь возле Кремля, чтобы отдать дань уважения Михаилу Горбачеву, бывшему советскому лидеру, которым на Западе так восхищались его реформы, но который прожил достаточно долго, чтобы увидеть, как российское руководство отменило большую часть этих изменений.

Горбачева, скончавшегося во вторник в возрасте 91 года, планируется похоронить без государственных почестей и без присутствия президента Владимира Путина.

Тем не менее, он получает публичное прощание. Москвичи смогут увидеть его гроб во внушительном вертикальном зале Совета профсоюзов, в пределах видимости Кремля, где оплакивали бывших советских лидеров.

Накануне субботних похорон несущие гроб подняли на место происшествия деревянный гроб с телом Горбачева, покрытый российским флагом.

Но Путин, бывший офицер разведки КГБ, назвавший распад Советского Союза «геополитической катастрофой», отказался полностью почтить память Горбачева и сказал, что его график не позволяет ему присутствовать на похоронах.

Портрет Михаила Горбачева, последнего лидера Советского Союза, висит на стене во время его панихиды.
Горбачев стал героем для многих на Западе, потому что он позволил Восточной Европе избавиться от более чем четырех десятилетий советского коммунистического контроля. (Рейтер: Евгения Новозинина)

Г-н Горбачев стал героем на Западе за то, что позволил Восточной Европе избавиться от более чем четырех десятилетий советского коммунистического контроля, позволил Восточной и Западной Германии объединиться и заключил договоры о контроле над вооружениями с Соединенными Штатами.

Но когда 15 советских республик воспользовались теми же правами, чтобы заявить о своей независимости, г-н Горбачев был бессилен предотвратить распад союза в 1991 году, через шесть лет после того, как он стал их лидером.

Этого, а также экономического хаоса, развязанного его «перестроечной» освободительной программой, многие россияне не могли ему простить.

READ  Российское вторжение — это «оскорбление», как заявил Генсек ООН на заседании Генассамблеи по Украине Объединенные Нации

Горбачев «задавил» события на Украине

Многие главы западных государств, которые должны были приехать в субботу, будут отсутствовать из-за пропасти в отношениях между Москвой и Западом, возникшей из-за намерения Путина ввести войска в Украину в феврале.

Вместо этого простые россияне будут прощаться с открытым гробом лауреата Нобелевской премии мира, чей почетный караул предоставит «предмет» для официального мероприятия, как заявили в Кремле.

Люди выстраиваются в очередь, чтобы войти в Колонный зал Совета профсоюзов на панихиду по г-ну Горбачеву.
Люди выстраиваются в очередь, чтобы войти в Вертикальный зал Совета профсоюзов на панихиду по Горбачеву, последнему руководителю Советского Союза.(Рейтер: Шамиль Зуматов)

Все это было бы далеко от национального дня траура и государственных похорон в главном соборе Москвы, которые были вручены в 2007 году бывшему президенту России Борису Ельцину, который сыграл важную роль в маргинализации г-на Горбачева с распадом Советского Союза и позже был избран. Его сменил г-н Путин.

Пресс-секретарь Золтан Ковач написал в Twitter, что на похоронах будет присутствовать премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, консервативный националист и один из немногих европейских лидеров, имеющих хорошие отношения с Путиным.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что Путин не планирует встречаться с Орбаном во время его визита в Москву.

Советский лидер Михаил Горбачев и его жена Раиса в Восточной Германии во время молодежного митинга в Восточном Берлине.
Горбачева похоронят с женой Раисой на Новодевичьем кладбище в Москве. (Фриц Риз)

Многие российские официальные лица и деятели культуры, в том числе великий политик Константин Косачев и певица Алла Пугачева, также выразили свое почтение семье г-на Горбачева.

После церемонии господин Горбачев, как и Ельцин, будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве вместе с любимой женой Раисой, которая умерла 23 года назад.