26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Си заявил Пите, что российско-украинская война «не в чьих-либо интересах» | Новости войны России и Украины

Си заявил Пите, что российско-украинская война «не в чьих-либо интересах» |  Новости войны России и Украины

Белый дом заявил, что президент США Джо Байден проинформировал председателя Китая Си Цзиньпина о «последствиях и последствиях» материальной помощи Пекина Москве в войне на Украине после видеозвонка между двумя лидерами.

Переговоры в пятницу, которые длились менее двух часов и завершились в Вашингтоне в 10:53 (14:53 по Гринвичу), продолжались несколько месяцев после первой виртуальной встречи Байдена и Си в ноябре.

«Байден описал последствия материальной поддержки Китаем жестоких атак России на украинские города и мирных жителей», — говорится в заявлении Белого дома. Каковы будут его последствия, не сообщается.

Призыв прозвучал на фоне растущей обеспокоенности США тем, что Китай может прийти на помощь России в ее все более жестоком наступлении на Украину, которая уже подвергает напряженным отношениям между Вашингтоном и Пекином испытание — либо путем предоставления военной техники, либо в обход западных санкций.

Ранее в пятницу китайская государственная телекомпания CCTV заявила Си, что «межгосударственные отношения не могут противоречить военной враждебности». «Мир и безопасность — самые ценные сокровища международного сообщества», — сказал Г.

Перед пятничным выступлением госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент США даст понять Цзи, что поддержка Китаем российской «оккупации» будет привлечена к ответственности и что Вашингтон без колебаний «возьмет расходы».

Он сказал, что администрация США обеспокоена тем, что Китай рассматривает возможность прямой помощи России военной техникой для использования в Украине — несмотря на сообщения о том, что Москва официально подала запрос, Пекин ответил отказом.

Пекин, со своей стороны, поддерживает тесные экономические связи как с Киевом, так и с Москвой и настаивает на суверенитете Украины, не осуждая прямо Россию.

Однако китайские официальные лица также подчеркнули, что у России есть законные опасения по поводу безопасности, и она должна поддержать заявления России о том, что Соединенные Штаты тайно работают над биологическим оружием в Украине, что было отвергнуто Соединенными Штатами и ООН.

READ  Украинская Запорожская АЭС отключена от энергосистемы.

В подробном чтении пятничного обращения министерства иностранных дел Китая Си сказал, что «все стороны» должны поддерживать «диалог» между Россией и Украиной. Он также возложил некоторую ответственность на вторжение России в ее соседей на Западе, заявив, что «Соединенные Штаты и НАТО должны вести переговоры с Россией, чтобы решить центр украинского кризиса и ослабить озабоченность по поводу безопасности как России, так и Украины». Отмеченный.

Кимберли Халкетт из «Аль-Джазиры», которая ведет репортаж из Вашингтона, сказала: «У западных стран, особенно у Соединенных Штатов, сложилось впечатление, что Китай действительно пытается сыграть обе стороны в этом конфликте».

«Запад считает, что может побудить Китай использовать свою экономическую власть над Россией, и его влияние направлено на то, чтобы добиться прекращения огня в этом конфликте», — сказал он.

Между тем, заместитель госсекретаря США Венди Шерман, которая говорила с MSNBC в пятницу незадолго до звонка, призвала Си положить конец «этой войне выбора, этой войне убийств» в отношении президента России Владимира Путина.

Он сказал CNN: «Китай должен стоять на правильной стороне истории. Он должен обеспечить, чтобы санкции, наложенные на Россию, не окупились ни финансово, ни каким-либо иным образом.

Но Росс Фейнгольф, азиатский аналитик по политическим рискам, сказал Al Jazeera, что неясно, какую иностранную валюту должен использовать Файден в своем обращении к Си, поскольку Китай тесно связан с экономикой США и других западных стран.

«Особенно с учетом этого [Washington] Китай также хочет покупать больше у США и выполнять условия первой фазы торговой сделки», — сказал он.

Звонок Байдена и Си прозвучал после того, как советник по национальной безопасности США Джек Салливан и высокопоставленный дипломат Китая Ян Цзечи провели на этой неделе в Риме «содержательную» семичасовую встречу.

READ  Посол Беларуси посетил Оренбург, Россия, чтобы обсудить возможности сотрудничества

Райан Хаас, бывший советник китайского советника президента США Барака Обамы по Брукингскому институту, сказал, что Пекин должен расставить приоритеты в своих приоритетах конфронтации. «Интересы Китая и России не совпадают. Путин — международный пожарный, а президент Джи видит себя архитектором реструктуризации и улучшения международного сообщества», — сказал Хаас AFP.

«Президент Си пытается сбалансировать конкурирующие приоритеты. Он действительно ценит партнерство Китая с Россией, но в то же время не хочет подрывать отношения Китая с Западом.

Она началась 24 февраля на Украине, когда Россия начала полномасштабную оккупацию своего соседа. В результате российских бомбардировок погибли сотни мирных жителей, городские районы остались в руинах и спровоцировали гуманитарный кризис, когда миллионы людей были вынуждены бежать из страны.