23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Скончался шейх Халифа бен Заид, лидер Объединенных Арабских Эмиратов, который страдал от продолжительной болезни.

Скончался шейх Халифа бен Заид, лидер Объединенных Арабских Эмиратов, который страдал от продолжительной болезни.
Объединенные Арабские ЭмиратыГосударственное информационное агентство сообщило в кратком заявлении, что шейх Халифа бин Заид Аль Нахайян, правитель, страдающий от продолжительной болезни, скончался в пятницу. Ему было 73 года.

Министерство по делам президента ОАЭ объявило 40-дневный траур и трехдневную приостановку работы во всех министерствах и частном секторе, начиная с пятницы, включая поднятие флагов над половиной сотрудников.

Правитель Объединенных Арабских Эмиратов шейх Халифа бин Заид Аль Нахайян скончался в пятницу в возрасте 73 лет. (AP Photo/WAM-HO)
Принц Уэльский с президентом Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Халифой бен Заид Аль Нахайяном во время его визита в Кларенс-Хаус в центре Лондона во второй день его официального визита в Соединенное Королевство в среду, 1 мая 2013 года.
Принц Уэльский с президентом Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Халифой бен Заид Аль Нахайяном во время его визита в Кларенс-Хаус в центре Лондона во второй день его официального визита в Соединенное Королевство в среду, 1 мая 2013 года. (AP Photo/Джон Стиллвелл, бассейн)

Он давно перестал вмешиваться в повседневные дела управления страной, а его брат, наследный принц Абу-Даби Мохаммед бин Заид, считается действующим правителем.

Немедленного объявления преемника не было, хотя Мохаммед бин Заид находится на пути к тому, чтобы унаследовать высшую должность.

Шейх Халифа, которого редко можно было увидеть на официальных фотографиях или на публичных мероприятиях в течение многих лет, сменил своего отца и основателя ОАЭ шейха Заида в 2004 году.

Президент Южной Кореи Ли Мён Бак (слева) встречается с президентом ОАЭ шейхом Халифой бен Заид Аль Нахайяном (второй справа) и наследным принцем ОАЭ шейхом Мухаммедом бин Заид Аль Нахайяном в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, воскресенье, 13 марта.
Министерство по делам президента ОАЭ объявило 40-дневный траур и трехдневную приостановку работы во всех министерствах и частном секторе, начиная с пятницы. (AP Photo/WAM-HO)

Десять лет спустя у него случился инсульт, из-за которого он с тех пор практически не виден.

Самая высокая башня в мире в эмирате Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах была названа Бурдж-Халифа в честь покойного правителя, чей богатый нефтью эмират помог спасти Дубай во время финансового кризиса.

READ  Климатическое предупреждение Генерального секретаря ООН: «Человечество открыло врата ада»