19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Скоулз из Германии осуждает «войну торгов» по ​​самолетам для Украины | Российско-украинские военные новости

Скоулз из Германии осуждает «войну торгов» по ​​самолетам для Украины |  Российско-украинские военные новости

Комментарии президента последовали за неоднократными запросами украинских политиков на истребители после обещания танков для войны против России.

Президент Олаф Шольц вновь выступил против просьб официальных лиц Германии и Украины о предоставлении истребителей для отражения российского вторжения, призвав страны Запада не присоединяться к «торговой войне» за современное оружие.

Под давлением союзников по НАТО и Европейскому союзу Германия объявила на прошлой неделе, что поставит Украине свои основные боевые танки Panther 2.

«Мы приняли только одно решение [on sending tanks] Уже следующее обсуждение [fighter jets] Стрельба в Германии — это кажется несерьезным и подрывает доверие людей к решениям правительства», — сказал Шольц. Интервью с немецкой газетой Tagesspiegel в воскресенье.

«Я могу только посоветовать не вступать в торговую войну за системы вооружений».

Заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник потребовал от Германии десятков истребителей «Торнадо» и призвал международное сообщество присоединиться к «альянсу истребителей» для его страны.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем ежедневном обращении в субботу вновь попросил страны Запада предоставить его стране более совершенные системы вооружений. Зеленский особо упомянул Армейский тактический ракетный комплекс (ATACMS).

«Никаких ограничений на поставку оружия для защиты от российского терроризма быть не может», — заявил президент Украины.

На прошлой неделе Россия осудила поставку боевых танков НАТО Украине, заявив, что это является «прямым и растущим» свидетельством участия США и Европы в войне.

READ  У российского космического корабля "Луна-25" произошел технический сбой во время предпосадочного маневра.

Продолжайте общаться с Путиным

Немецкий лидер сказал, что продолжит звонить президенту России Владимиру Путину и подчеркнет важность поддержания открытого канала связи для прекращения войны России с Украиной.

Шейлз сказал, что тон разговоров был «нехарактерным, но наши точки зрения были совершенно разными».

«Я буду продолжать звонить Путину, потому что нам нужно продолжать разговаривать друг с другом», — сказал он.

Последний телефонный звонок Путину был в начале декабря. Тогда российский лидер заявил, что линия Германии и Запада в отношении Украины «катастрофична», и призвал Берлин пересмотреть свой подход.

Шаллс сказал, что на переговорах часто обсуждались «конкретные вопросы», такие как обмен пленными, экспорт украинского зерна и судьба Запорожской атомной электростанции.

«Для меня важно, чтобы разговоры возвращались к сути: как миру выйти из этой ужасной ситуации? Условие для этого ясно: вывод российских войск», — сказал Шольц в интервью.

«повышения» нет

Шольц также предостерег от втягивания НАТО в войну с Москвой.

«Президент Германии серьезно относится к своей присяге и должен сделать все, чтобы война России против Украины не превратилась в войну между Россией и НАТО», — подчеркнул он.

Заявление о Leopard 2, за которым вскоре последовало обещание США передать Киеву танки M1 Abrams, вызвало гнев Кремля.

«Пока о соглашении речи не идет. [with Scholz] В таблице. Путин открыт для контактов», — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

По данным Кильского института мировой экономики, Германия является вторым по величине поставщиком военной техники в Украину после США, опережая другие европейские державы, такие как Франция и Великобритания.