19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Реалистичны ли планы России по реформированию вооруженных сил? — ДВ — 29.01.2023

Реалистичны ли планы России по реформированию вооруженных сил?  — ДВ — 29.01.2023

Россия недавно объявила о своем намерении увеличить свои вооруженные силы еще на 350 000 солдат до общей численности 1,5 миллиона человек. Обосновывая этот шаг, министр обороны Сергей Шойгу сказал, что защитить можно только «военную безопасность нации» и «новых граждан» — то, что он назвал незаконно аннексированными украинскими территориями, — и «критическую инфраструктуру» страны. «Если важнейшие элементы вооруженных сил будут усилены».

По словам Шойгу, реформа начнется в этом году и завершится в 2026-м. Его цель была тройной: восстановить бывшие военные округа Москвы и Ленинграда (сегодня Санкт-Петербург), а также создать и закрепить новые воинские формирования в незаконно оккупированных зонах Украины. 12 новых мобильных единиц.

Новая военная сила на границе с Финляндией

Новые силы также планируются в районе Карелии, к северу от Санкт-Петербурга. В его состав входят три мотострелковые дивизии сухопутных войск и две дивизии воздушно-десантных войск.

«Корпус в Карелии — это ответ на расширение НАТО», — сказал Дэвид Шарп, израильский военный эксперт, базирующийся в Украине.Российский регион Карелия граничит с Финляндией, которая вместе со Швецией подала заявку на членство в НАТО.

Путин: наращиванию военной мощи России нет предела

Для просмотра этого видео включите JavaScript и обновите веб-браузер. Поддерживает HTML5 видео

Война России на Украине продемонстрировала, что российские вооруженные силы не способны выполнить свою миссию по оккупации Украины, сказал Шарп. Помимо укрепления своей армии, Москва также хочет реорганизовать свои силы.

«Реформа заключается в ускорении перехода от бригад к дивизиям, что даст подразделениям больше самостоятельности. Изменения[в Украине]направлены на достижение долгосрочных целей, а не на исправление текущей ситуации», — сказал он.[உக்ரைனில்உள்ளதற்போதையநிலைமையைசரிசெய்வதற்குப்பதிலாகநீண்டகாலஇலக்குகளைநோக்கிஇயக்கப்படுகின்றன»அவன்சொன்னான்[inUkraine»hesaid

Как будут набирать новых игроков?

Самый важный аспект объявленной реформы — увеличение армии на 350 тысяч человек — вызвал вопросы у наблюдателей. Где будут набирать этих новых бойцов?

READ  Россия требует заседания Совбеза ООН из-за бомбардировок «Северного потока»

В настоящее время в России призыву на военную службу подлежат все мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Ежегодно весной и осенью в течение года набирается около 270 000 новобранцев. Но это лишь часть всей возрастной группы, так как многим мужчинам удалось избежать призыва, например, учась в университете или подкупая чиновников.

Но теперь призывной возраст должен быть повышен с 21 до 30 лет. «Это часть реформы. Люди до восемнадцати лет еще «дети» и непригодны для войны. военных, — сказал Шарп. Он считает, что в будущем большое количество призывников будет призвано на службу.

После того, как в сентябре Путин объявил о «частичной демобилизации», страну покинули тысячи мужчин призывного возраста.Фото: Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАСС/imago images

Однако первым шагом является повышение возрастного ценза до 30 лет этой весной. Минимальный возрастной ценз будет повышен в пока неустановленную дату. Говорят, что число призывников увеличится примерно на 2 миллиона человек.

Произойдет ли еще одна мобилизация?

Между тем слухи об очередном наращивании войск не утихают. Кремль недавно подтвердил, что указ президента от сентября прошлого года о частичной демобилизации на фоне продолжающихся боевых действий в Украине все еще остается в силе.

«Если мы посмотрим на ход этой войны, то эта объявленная реформа будет возможна только за счет дополнительной мобилизации. Чтобы увеличить армию до 1,5 млн солдат, придется призвать сотни тысяч солдат. Солдаты — единственный оставшийся козырь для России», — сказал Шарп.

Однако Андрей Рыженко, бывший замкомандующего ВМС Украины, считает, что Россия не имеет никакой выгоды от дальнейшей мобилизации. Он считает, что армия все еще находится в наступлении в отношении новобранцев первой мобилизации.

«Новобранцы будут сидеть сложа руки и ничего не делать», — сказал он, добавив, что Кремлю до сих пор не удалось компенсировать потери, причиненные новобранцами.

Рыженко не ожидает, что новая реформа внесет существенные изменения в этом отношении. «Россия понесла очень большие потери с начала войны и должна их восполнить. Но новых солдат на фронте ждут не раньше следующей зимы», — сказал он.

Как будет финансироваться новая реформа?

Запланированное увеличение численности персонала является вторым с тех пор, как Россия начала войну против Украины в феврале прошлого года. В августе президент Владимир Путин поднял максимальное число до 140 000 человек. В сочетании с объявленными на этой неделе дополнительными 350 000 военнослужащих это будет почти полмиллиона новых солдат, которых нужно будет вооружить и обмундировать, что является огромным бременем для государственных бюджетов.

С учетом того, что доходы Москвы от нефти и газа стремительно падают из-за международных санкций, может ли Кремль позволить себе их увеличение? «Эта реформа требует много ресурсов, а не только денег и персонала. Она требует оборудования и инфраструктуры для 350 000 призывников. Кроме того, нужны эксперты для обучения новобранцев», — сказал Шарп.

Он подозревает, что многие из вновь сформированных частей останутся формально именными или не получат военной техники. «Значительная часть обещаний этой реформы выглядит нереальной», — добавил он.

По словам Рысенко, полная экипировка солдата стоит около 80 000 долларов (73 600 евро). Учитывая эти высокие расходы и сокращение государственных доходов, он также сомневается в возможности реализации объявленной реформы. Он также указал, что Россия зависит от иностранных компонентов для своей военной техники.

Прежде всего Рысенко считает, что такой шаг будет крайне непопулярен среди населения. «Сегодня многие россияне не хотят идти на войну», — сказал он.

READ  «Они будут страдать от последствий»

Эта статья изначально была опубликована на русском языке.