24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская элитная 1-я гвардейская танковая армия, получившая два удара на Украине, готова нанести новый удар

Российская элитная 1-я гвардейская танковая армия, получившая два удара на Украине, готова нанести новый удар

Российские военные перебрасывают тяжелые силы в преддверии широко ожидаемого зимнего наступления в Луганской области Донбасса на востоке Украины.

В состав сил входят подразделения элитной 1-й гвардейской танковой армии, которая провела несколько месяцев в Беларуси, восстанавливаясь после поражения, нанесенного украинскими бригадами в ходе двух предыдущих крупномасштабных операций.

Луганское наступление стало третьим шансом 1-й гвардейской танковой армии проявить себя в Украине. Или, как вариант, третий шанс для украинских сил сорвать строй.

«Украинская разведка констатировала, что части 2-й мотострелковой дивизии 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа были выведены из Беларуси и частично переброшены в Луганскую область», — сообщил вашингтонский Институт боевых исследований. отметил в среду.

1-я гвардейская танковая армия курирует две передовые дивизии — 2-ю гвардейскую мотострелковую и 4-ю гвардейскую танковую дивизии — и несколько отдельных бригад. Всего может быть 25 000 или 30 000 солдат.

Располагая сотнями танков Т-72, ​​Т-80 и Т-90, а также боевыми машинами БМП-2 и БМП-3, базирующаяся в Москве армия на бумаге является одной из самых мощных наземных военных организаций в мире.

На самом деле, она страдает от того же плохого руководства и отсутствия логистики, от которых страдают все российские силы в Украине.

Первое замешательство 1-й гвардейской танковой армии наступило в первые несколько недель более широкой войны России с Украиной, когда российские войска двинулись на юг из Белоруссии и юга России, стремясь захватить Киев и быстро положить конец войне.

В районе Чернигова, в 60 милях к северу от Киева, танковая армия встретила ожесточенное сопротивление. Украинская 1-я танковая бригада разместила свои 100 танков Т-64 в Чернигове и окрестных лесах. Обстрелял проходящих россиян в упор.

В районе Чернигова русских было больше, чем украинцев. Но украинцы боролись упорно и умно, объясняют аналитики Майкл Запродский, Джек Уотлинг, Александр Данилюк и Ник Рейнольдс. Изучение Для Royal United Services, Лондон.

«Отличная командная подготовка в сочетании с ближним боем, конкурентоспособное вооружение и быстрый автомат заряжания на Т-64 позволили украинским танкистам нанести значительный урон застигнутым врасплох российским частям», — писали Забродский, Уотлинг, Данилюк и Рейнольдс.

Шесть недель Украинский легион и его отряды удерживались в Чернигове. Важно отметить, что форсировавшие Чернигов русские батальоны не отрезали город полностью.

В конце марта Кремль приказал своим потрепанным войскам отступить за Киев. Именно тогда 1-я танковая бригада, все еще дислоцированная в Чернигове, пошла в контрнаступление.

К моменту отступления российской армии в Белоруссию и на юг России 2-я мотострелковая дивизия 1-й гвардейской танковой армии понесла «большие потери». Согласно с Министерство обороны Великобритании.

1-я гвардейская танковая армия Другие Шесть месяцев спустя 4-я гвардейская танковая дивизия потерпела крушение под Харьковом, вторым городом Украины, в 25 милях от российской границы на северо-востоке Украины.

В конце августа и начале сентября украинские бригады, базирующиеся в Свободном Харькове, перешли в крупное контрнаступление, и за несколько недель стремительных боев стало известно о российских войсках на северо-востоке, включая 4-ю гвардейскую танковую дивизию.

Т-72 и Т-64 украинской 4-й танковой бригады нанесли удар по российской 4-й гвардейской танковой дивизии под Изюмом.

К тому времени, когда русская дивизия отступила на север к российской границе, Было потеряно около 90 танков Т-80У. Независимые аудиторы могут подтвердить. Половину танков оставить в полном составе дивизии.

Дважды атакованная 1-я гвардейская танковая армия обосновалась в Белоруссии для долгой зимней перезагрузки. Но большие потери на Украине помешали Кремлю направить в танковую армию более качественные кадры и технику.

2-я армейская мотострелковая дивизия «сейчас действует в основном мобилизованным личным составом. Старое оборудование снято со склада«, заявили в Министерстве обороны Великобритании. «Несмотря на недели обучения, его боеспособность остается низкой».

Готовые или нет, но передислоцированные в Луганск части 1-й гвардейской танковой армии готовы к крупному наступлению. «Распределение обычных сил вдоль линии фронта в Луганской области позволяет предположить, что российские силы могут готовиться к решительному наступлению на этом участке», — пояснили в ISW.

Возможно, время выбрано не случайно. В последние недели союзники Украины передали украинским военным усилиям сотни современных танков и боевых машин. Они включают Американские танки М-1Немецкие танки Panther 2, британские танки Challenger 2 и одни из лучших шведских боевых машин и мобильных гаубиц.

Вокруг этих машин украинская армия может построить несколько новых мощных танковых и механизированных полков. А ведь наступление русских на Луганск могло начаться До Эти новые силы готовы к бою.

Это не сейчас и не для 1-й гвардейской танковой армии. Перспективы военных в этой третьей крупной операции на Украине неясны. Но они равны меньше Как только украинцы разместили свои новые танки, уверенность наступила.

READ  Китай с тревогой наблюдает за уходом технологических компаний из России