25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Смерть Марины Голдовской, 80 лет; Режиссер задокументировал русскую жизнь

Смерть Марины Голдовской, 80 лет;  Режиссер задокументировал русскую жизнь

В 1938 году ее отец, тогда заместитель министра кино, руководил строительством кинотеатра «Кремль», когда погасла лампа. Сталин счел это покушением и был приговорен к пяти месяцам тюрьмы.

Ее сын г-н Левнев, который также является кинорежиссером и продюсером из Латвии, сказал: «Фильм стал очень важным не только как фильм, но и как событие в жизни страны. Для многих он открыл много неизвестного, о том, как ужасно наше прошлое».

Другой фильм Голдовской, «Горький вкус свободы» (2011), был о ее подруге Анне Политковской, журналистке-расследователе и яростном критике Владимира Путина, которая была застрелена с близкого расстояния в своей московской квартире в 2006 году. директор дома госпожи Политковской на протяжении многих лет.

«Боже, Марина уловила всю энергию этого страха, страха перед последствиями своей критики Путина», — сказала Майя Мануэлович, которая работала с г-жой Голдовской в ​​качестве ассистента преподавателя, а сейчас преподает в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Марина Евсеевна Голдовская родилась 15 июля 1941 года в Москве. Ее отец, Евсей Михайлович Голдовский, был киноинженером, который помог основать и преподавать во ВГИКе, Всесоюзном государственном институте кино. Ее мать, Нина Вениаминовна Минц, изучала актерские интерпретации Шекспира, помогала развивать и спонсировать театральные музеи.

READ  США предлагают награду Intel в размере 10 миллионов долларов за банду вымогателей Conti