24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сообщается, что Кремль попросил российских чиновников избавиться от своих iPhone до конца месяца.

Сообщается, что Кремль попросил российских чиновников избавиться от своих iPhone до конца месяца.

Российская газета «Коммерсантъ» сообщила, что первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко попросил российских чиновников отказаться от айфонов.Валентина Петрова/Associated Press

  • Некоторым российским чиновникам посоветовали отказаться от айфонов. Об этом сообщает российская газета «Коммерсантъ».

  • Сообщается, что чиновникам, близким к администрации президента, было приказано приобрести новые телефоны к апрелю.

  • По данным «Коммерсанта», приказ был издан на фоне опасений по поводу информационной безопасности в преддверии президентских выборов в России.

Кремль посоветовал некоторым российским чиновникам отказаться от своих Apple iPhone до конца марта из соображений информационной безопасности. Российская деловая газета «Коммерсантъ» опубликовала свой первый отчет.

По сообщению российской газеты со ссылкой на источники, присутствовавшие на встрече, директива поступила во время семинара в Московской области в начале этого месяца.

Чиновников попросили заменить их iPhone на телефоны, построенные на другом программном обеспечении для смартфонов, таком как Android, китайские аналоги или Aurora, операционная система, разработанная российской Открытой мобильной платформой, сообщает издание.

«Для iPhone все кончено: либо выбрасывайте, либо отдайте детям», — заявил «Ъ» один из присутствовавших на семинаре. Рейтер перевод цитаты.

Сообщается, что первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко заявил чиновникам, что они должны заменить свои iPhone до 1 апреля.

Упомянутая инструкция прозвучала на фоне продолжающейся подготовки к президентским выборам в России в 2024 г. Apple ранее запретила импорт в Россию, вскоре после вторжения страны в Украину в прошлом году.

В прошлом году Apple прекратила продажу продуктов в Россию через неделю после того, как страна вторглась в Украину. Но через несколько месяцев, Появились отчеты Что люди в России до сих пор покупают новый iPhone 14 через легальные программы параллельного импорта. Сообщается, что через несколько месяцев после начала войны Россия легализовала эти импортные программы — системы, которые позволяли продавцам поставлять товары в страну без разрешения владельца бренда.

READ  Российская кинокомпания вынуждена покинуть Израиль из-за санкций | Еврейская пресса - JewishPress.com | Давид Исраэль | 10 адара II 5782-13 марта 2022 г.

Apple не сразу ответила на запрос о комментариях.

Хотя людям в администрации президента России было приказано избавиться от своих Apple iPhone, неясно, всем ли российским правительственным чиновникам было рекомендовано это сделать.

Посольство РФ в США не сразу ответило на запрос о комментарии перед публикацией. Однако пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что «смартфоны не должны использоваться для служебных дел». Об этом сообщило агентство Рейтер.

«У любого смартфона более или менее прозрачный механизм, вне зависимости от того, какая на нем операционная система — Android или iOS», — сказал он, сообщает Reuters. «Это нормально, что он не используется в официальных целях».

Читайте оригинал статьи на Бизнес заинтересован