16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина ведет опасную игру с дронами на Донбассе — посол ООН в России — Russian Politics & Diplomacy

ООН, 29 октября. / ТАСС /. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил на пресс-конференции в пятницу, что Киев ведет очень опасную игру, используя беспилотники для атак на Донбасс.

«Да, я видел эти отчеты об этих беспилотных летательных аппаратах Bayraktar. Один из них бомбил одну из артиллерийских позиций повстанцев», — сказал Небензия, когда ему задали соответствующий вопрос на английском языке. «Я считаю, что это очень опасная игра для украинцев».

Российский посол указал, что использование этой войны противоречит Минскому соглашению. По словам Нефензия, игра украинских сил с беспилотниками «может привести к невообразимым последствиям для украинской стороны».

«Это опасная игра, я думаю, они должны это почувствовать, но я не оптимистичен», — заключил посол России.

Гражданские лица Вооруженных сил Украины ранее 26 октября подтвердили, что украинские военные впервые применили на Донбассе беспилотник турецкого производства Pyrrhon.

Постоянный представитель России при ОБСЕ при Постоянном совете ОБСЕ в Вене Александр Лукашевич заявил в четверг, что использование ударных беспилотников запрещено Минскими соглашениями и дополнительными мерами по прекращению огня, утвержденными в июле 2020 года. Обеспокоенность выразили министерства иностранных дел Германии и Франции. После сообщений о том, что ВСУ использовали беспилотник Pyrrte.

Bayraktar TB2 — ударный дрон турецкого производства с дальностью полета 150 км, максимальной скоростью 130 км / ч и полезной нагрузкой 50 кг. Он оборудован системой автоматического взлета и посадки. В 2019 году Киев закупил и испытал беспилотники Pyrrc, оснащенные высокоточными авиационными бомбами MAM-L, производства турецкой компании Rogetson. По неофициальным данным, сумма сделки составляет 69 миллионов долларов.

Министр обороны Украины Андрей Таран заявил 13 октября, что турецкий производитель беспилотников создаст в Украине центр технического обслуживания и обучения.

READ  Война на Украине может разрушить сотрудничество США и России по МКС