20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина заявляет, что Россия планирует «массовый» инцидент на ядерной площадке | Новости ядерной энергетики

Украина заявляет, что Россия планирует «массовый» инцидент на ядерной площадке |  Новости ядерной энергетики

Разведывательное управление Министерства обороны Украины предупредило, что Россия будет имитировать атаку на Запорожскую АЭС.

Министерство обороны Украины предупредило, что Россия планирует имитировать крупную аварию на Запорожской атомной электростанции, контролируемой российскими войсками, в попытке сорвать контратаку, с помощью которой Украина надеется вернуть территории, захваченные Москвой.

Запорожская АЭС, расположенная в оккупированной Россией части юга Украины, является крупнейшей атомной электростанцией в Европе, и этот район неоднократно подвергался обстрелам, причем обе стороны обвиняли друг друга в смертоносных нападениях.

В преддверии ожидаемого контрнаступления Украины эскалация военной активности вокруг Запорожья усилила опасения ядерной катастрофы.

В пятницу Управление разведки Минобороны Украины заявило: «Россияне готовятся к массированной провокации и расследованию аварии на Запорожской АЭС.

«Они планируют атаковать территорию ЗАЭС [Zaporizhzhia Nuclear Power Plant]. После этого они сообщат об утечке радиоактивных материалов», — говорится в заявлении разведывательного управления, а затем в социальных сетях.

Управление заявило, что сообщения о предполагаемой утечке радиоактивных материалов с завода вызовут глобальный инцидент и заставят международные органы провести расследование, в ходе которого все боевые действия будут прекращены. По словам разведки, Россия затем воспользуется этой паузой в боевых действиях, чтобы перегруппировать свои силы и лучше подготовиться к отражению украинской контратаки.

«Они будут открыто обвинять Украину», — заявили в управлении, добавив, что целью нападения было «спровоцировать международное сообщество» на расследование инцидента и принудительное прекращение боевых действий.

Эксперты говорят, что сообщения об утечке радиации на заводе немедленно отклоняются, что было бы особенно проблематично в зоне боевых действий. По мнению специалистов, для многих страх радиационного заражения опаснее самой радиации.

READ  Россия заменяет потерянные радиолокационные самолеты и наносит удар по украинскому заводу

На прошлой неделе свидетели сообщили, что российские вооруженные силы усиливают оборонительные позиции внутри и вокруг атомной станции в преддверии долгожданного контрнаступления Украины.

По данным разведывательного управления Украины, Россия сорвала запланированную ротацию инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на заводе в связи с подготовкой к запланированному радиационному инциденту.

Сообщения о запланированном инциденте в Запорожье повторил в своем твиттере представитель Украины при ООН в Нью-Йорке Сергей Кислица, который заявил, что события могут развернуться «в ближайшие часы».

В заявлении управления не содержится никаких доказательств в поддержку его заявлений, а базирующееся в Вене МАГАТЭ, которое часто публикует обновленную информацию о ситуации на электростанции, не указало на какие-либо нарушения ее графика.

Киев и Москва неоднократно обвиняли друг друга в нападении на завод.

В феврале Россия заявила, что Украина планирует ядерный инцидент на ее территории, и возложила вину на Москву.

Москва неоднократно обвиняла Киев в планировании «ложных» операций с использованием нетрадиционного оружия с использованием биологических или радиоактивных материалов.

Таких атак пока не было.

Генеральный директор МАГАТЭ Раффаэле Гросси выступит в ООН на следующей неделе. Он проинформирует Совет Безопасности о ситуации с безопасностью в Запорожье и своих планах по обеспечению там безопасности. Гросси, который последний раз посещал завод в марте, активизировал свои усилия по достижению соглашения с Украиной и Россией по обеспечению безопасности завода во время боевых действий.

В заявлении на прошлой неделе Грасси сказал: «Все очень просто: не стреляйте по заводу и не используйте завод в качестве военной базы».

READ  Россия проведет арктические учения с неарктическими странами

«Все должны быть заинтересованы в том, чтобы договориться о наборе принципов защиты станции во время конфликта», — добавил он.

Когда-то Запорожье поставляло около 20% украинской электроэнергии и продолжало работать в первые месяцы российского вторжения, несмотря на частые обстрелы, до полного прекращения производства электроэнергии в сентябре.

Ни один из шести украинских ядерных реакторов советской эпохи не производит электроэнергию, но Запорожский объект подключен к украинской энергосистеме для собственных нужд, в частности, для охлаждения реакторов станции.