25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия вышлет сотни немецких рабочих в начале июня

Россия вышлет сотни немецких рабочих в начале июня

Несколько сотен немецких госслужащих и местных сотрудников немецких компаний, работающих и проживающих в России, должны покинуть страну, иначе им грозит потеря работы в ближайшие дни.

Решение МИД России означает, что с 1 июня будет введено жесткое ограничение на количество людей, которых Германия может отправить в Россию или нанять там, в своем российском посольстве или в учреждениях, работающих в сфере культуры и образования.

Эту информацию опубликовала немецкая газета в субботу. Зюддойче ЦайтунгВ нем этот шаг описывается как «дипломатическое объявление войны Москвой» Берлину.

Этот шаг затронет сотни людей. Среди них не только сотрудники посольств и консульств, но и сотрудники Гете-института культуры в стране, учителя, работающие в немецких школах, детских садах и русских школах.

Пострадали как немцы, так и местные русские рабочие, сообщило министерство AFP, не приведя точных цифр. Хотя немцы должны были покинуть страну к 1 июня, пострадавшие россияне не должны были, но могли потерять работу.

МИД Германии назвал запрет России «односторонним, необоснованным и непонятным решением».

Нет больше друзей

После недавнего сокращения присутствия российских спецслужб в Германии под давлением Берлина МИД России утвердил «потолок на апрель для численности германского дипломатического персонала и государственных органов», пояснили в немецком министерстве.

Когда-то двусторонние связи между Москвой и Берлином были тесными, но появились новые препятствия.

В апреле Москва объявила о высылке около 20 немецких дипломатов в ответ на аналогичный шаг Берлина. Как сообщает Süddeutsche Zeitung, в последние недели Берлин пытался убедить российское министерство отказаться от нового решения, но безрезультатно.

Вторжение России в Украину вынудило Германию совершить болезненный и зрелищный дипломатический и экономический разворот.

До вторжения в Украину Москва была основным поставщиком газа и нефти в Германию. Крупная немецкая компания прекратила поставки и стала одним из основных поставщиков оружия Gev и одним из его крупнейших финансовых спонсоров.

READ  Россия начинает высылку из Афганистана, проводит военные учения в Таджикистане

Экономический ущерб от российского энергетического эмбарго и мировая экономика, переживающая последствия войны, в совокупности привели Германию к рецессии впервые с начала пандемии Covid-19.