29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина может бойкотировать Олимпиаду, если россияне позволят министру отступить

Украина может бойкотировать Олимпиаду, если россияне позволят министру отступить

БЕРЛИН (Рейтер) — Министр спорта Украины заявил, что Украина не исключает бойкота Олимпиады, если российские и белорусские спортсмены будут допущены к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Министр Вадим Гоцит заявил в социальных сетях поздно вечером в четверг, что планы Международного олимпийского комитета по поиску путей возвращения этих спортсменов на международные соревнования будут отвергнуты.

«Наша позиция не изменилась: пока на Украине идет война, российские и белорусские спортсмены не должны участвовать в международных соревнованиях», — написал Гуцит на своей странице в Facebook.

Он сказал: «В настоящее время ведется работа над более возможными шагами и первыми шагами для продолжения санкций и недопущения россиян и белорусов к участию в международных соревнованиях».

«Если к нам не прислушаются, я не исключаю возможности бойкота и отказа от участия в Олимпиаде».

Позже он написал, что начнутся переговоры с национальными спортивными федерациями о возможном бойкоте парижской Олимпиады «в том случае, если российским и белорусским спортсменам будет разрешено вернуться на международные спортивные арены».

После российского вторжения в Украину в феврале 2022 года многие спортивные организации перенесли мероприятия и отстранили российские команды или спортсменов, а спонсоры расторгли контракты в связи с антивоенными протестами.

Российские и белорусские спортсмены были запрещены в некоторых видах спорта, в то время как в других им разрешено соревноваться под нейтральным флагом.

Международный олимпийский комитет, который хочет снова увидеть их на международных соревнованиях, заявил в среду, что Олимпийский совет Азии предложил российским и белорусским спортсменам возможность соревноваться в Азии, дав им возможность пройти квалификацию на Олимпийские игры в Париже.

В декабрьском телефонном разговоре с президентом МОК Томасом Бахом президент Украины Владимир Зеленский выступил против идеи участия российских спортсменов под каким-либо нейтральным флагом в Летних играх 2024 года.

READ  Медведев из России видит светлую сторону запрета на Уимблдон

Репортаж Каролуса Граумана; Под редакцией Роберта Перселла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.