19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

По меньшей мере 10 украинских мирных жителей погибли в результате ракетных ударов России, заявляют официальные лица.

По меньшей мере 10 украинских мирных жителей погибли в результате ракетных ударов России, заявляют официальные лица.

Украинские военные обстреляли российские позиции из миномета (через Reuters)

Десять по крайней мере украинец После этого мирные жители были убиты и 20 ранены. Россия В пятницу была нанесена серия ракетных ударов.

Региональные чиновники заявили, что больше всего пострадали города и села на востоке и юге, которые находятся в пределах досягаемости российской артиллерии. Шесть человек погибли в Донецкой области, двое в Херсоне и двое в Харьков Область.

Губернатор Донецкой области Павел Кириленко заявил, что российские военные использовали легковоспламеняющиеся фосфорные боеприпасы при обстреле села Звановка примерно в 20 км к северу от Бахмута, города, который в последние месяцы стал центром изнурительного противостояния.

Кириленко сообщил, что в результате обстрела повреждены жилые дома и две школы в близлежащем городе Вохлидар.

Губернатор соседней Луганской области Сергей Гайдай заявил, что в результате украинских бомбардировок пострадали две российские базы в оккупированных городах Кремина и Рубежное, в результате чего погибли и были ранены «десятки» российских солдат.

На юге российские силы возобновили обстрел города Никополь через реку Днепр с подконтрольной России Запорожской АЭС, повредив жилые дома, газопроводы, линии электропередач и пекарню, сообщили официальные лица.

Бомбардировка произошла после того, как Соединенные Штаты и Германия объявили о планах поставлять мощные танки, чтобы помочь Украине защитить себя. Другие западные страны заявили, что поделятся современными танками из своих запасов.

Москва была встревожена этим шагом и обвинила страны Запада в выходе на новый уровень конфронтации с Россией.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил канадскому телеканалу CTV, что его страна готова отправить 60 модернизированных танков, половина из которых — ПТ-91, которые производились в Польше с 1994 по 2001 год как модернизированная версия Т-72М1 советских времен.

READ  Темы для разговора о Bellator 273: лучший тяжеловес Райана Бейдера — это тяжеловес, но кто лучший тяжеловес в мире?

Он сказал, что эти поставки будут осуществляться в дополнение к планам Польши отправить 14 танков Leopard 2 после того, как Берлин согласился с тем, чтобы другие союзники отправили на Украину танки немецкого производства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в пятницу, что поставка западных танков в Украину не изменит ситуацию в пользу Киева, а, наоборот, «поднимет страны Запада на новый уровень противостояния с нашей страной и нашим народом».