20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ученые сбиты с толку загадочными циклонами на полюсах Юпитера

Ученые сбиты с толку загадочными циклонами на полюсах Юпитера

Массивные многоугольные системы циклонов на северном и южном полюсах Юпитера оставили ученых в замешательстве относительно того, как сохранить их странные, но красивые геометрические формы на долгие годы.

Ураганные штормы размером с континентальную часть Соединенных Штатов остаются необъяснимо стабильными в своих экзотических конфигурациях с тех пор, как космический аппарат «Юнона» впервые обнаружил их в 2017 году.

На северном полюсе газового гиганта космический аппарат наблюдал массивный ураган, окруженный восемью меньшими торнадо, которые, казалось, вращались вокруг него. В Антарктиде есть сооружение, похожее на ураганы, в форме шестиугольника.

Теперь группа ученых во главе с Эндрю П. Ингерсоллом из Калифорнийского технологического института заявила, что они, возможно, нашли какое-то объяснение странному явлению на планете — крупнейшему в Солнечной системе.

Согласно новому исследованию арктических вихрей, ученые обнаружили, что это «антивихревая петля» между крупным циклоном и более мелкими циклонами, которая удерживает скопления в их уникальных многоугольных структурах. опубликовано Среда в естественной астрономии.

Ученые в течение многих лет ломали голову над моделями многоугольных циклонов, которые формируются на полюсах Юпитера.
НАСА / JPL-Калифорнийский технологический институт / SwRI / ASI / INAF / JIRAM

Тем не менее, есть еще много вопросов о штормах.

«С 2017 года космический аппарат «Юнона» наблюдал циклон на северном полюсе Юпитера, окруженный восемью меньшими циклонами, расположенными в виде многоугольника», — говорится в исследовании. «Непонятно, почему эта формация стабильна и как ее поддерживать».

«Отдельные многоугольники и вихри, из которых они состоят, остаются стабильными в течение 4 лет с тех пор, как Юнона их обнаружила», — продолжили исследователи. «Многоугольные узоры вращаются медленно или вообще не вращаются».

Исследователи использовали серию изображений, сделанных юпитерианским инфракрасным картографом полярных сияний. [JIRAM] Согласно исследованию, в Джуно необходимо отслеживать ветры с полярным циклоном и двумя полярными циклонами.

READ  Самые яркие точки роботизированной посадки на Луну в Японии

Однако ученые не нашли того, что они ожидали, исходя из «предыдущих предположений о динамике» в отношении «ожидаемого признака конвекции — пространственной корреляции между дивергенцией и антивихревым вихрем».

Исследователи заявили, что необходимы дополнительные исследования южных циклонов Юпитера, чтобы согласовать противоречивые данные.

«Эти ураганы — новые погодные явления, которых мы раньше не видели и не ожидали». Он сказал Ченг Ли, ученый Juno из Калифорнийского университета в Беркли, в исследовании НАСА об ураганах в 2019 году.

«Природа открывает новую физику, касающуюся движения жидкости и того, как работают атмосферы гигантских планет. Мы начинаем понимать это с помощью наблюдений и компьютерного моделирования. Будущие полеты «Юноны» помогут нам улучшить наше понимание, показав, как ураганы развиваются с течением времени».