19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Цены на нефть падают из-за фиксации прибыли и сильных поставок из России

Цены на нефть падают из-за фиксации прибыли и сильных поставок из России

(Рейтер) — Цены на нефть вернули ранее достигнутый в пятницу рост, поскольку более высокие, чем ожидалось, данные по экономическому росту в США, высокая маржа переработки средних дистиллятов и надежды на быстрое восстановление спроса в Китае были нивелированы признаками увеличения предложения российской нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 51 цент, или 0,6 процента, до 86,96 доллара за баррель к 11:29 утра по восточному стандартному времени (16:29 по Гринвичу), а нефть в США упала на 65 центов, или 0,8 процента, до 80,37 доллара. Оба контрольных показателя выросли более чем на 1 доллар в начале сессии, но теперь готовы зафиксировать трехнедельный рост.

Отгрузки нефти из балтийских портов России вырастут в этом месяце на 50 процентов по сравнению с декабрем, сообщили Рейтер трейдеры и счета, поскольку продавцы пытаются удовлетворить высокий спрос в Азии и воспользоваться ростом мировых цен на энергоносители.

Отгрузки нефти марки Urals и KIPCO из Усть-Луги в период с 1 по 10 февраля могут возрасти до 1,0 млн тонн с 0,9 млн тонн, запланированных на аналогичный период в январе, также сообщили трейдеры.

«Если российские поставки останутся высокими в следующем месяце, нефть, вероятно, продолжит тенденцию к снижению», — сказал Джон Килдафф, партнер Again Capital в Нью-Йорке.

Он добавил, что фиксация прибыли перед выходными могла также привести к снижению цен.

Делегаты ОПЕК+ встретятся на следующей неделе, чтобы обсудить уровни добычи нефти, при этом источники из группы производителей нефти не ожидают никаких изменений в текущей политике добычи.

Следующее решение ФРС по процентным ставкам будет принято на заседаниях 31 января и 1 февраля на фоне снижения инфляции и ВВП, который вырос быстрее, чем ожидалось, на 2,9% в четвертом квартале.

READ  Цены на нефть падают, так как инвесторы опасаются замедления спроса на энергоносители

«Набор позитивных данных подтолкнул цены на нефть вверх», — сказал Стивен Бреннок, аналитик BVM.

Рост на этой неделе запасов в Кушинге, центре ценообразования нефтяных фьючерсов на NYMEX, на 4,2 млн баррелей также оказал давление на рынок.

«Мы считаем, что более высокие цены на средние дистилляты и крекинг в основном обусловлены восходящей динамикой цен на нефть», — говорится в заметке JP Morgan, ссылаясь на серьезное техническое обслуживание и простои НПЗ, а также на введенный в Европе запрет на российские нефтепродукты с 5 февраля.

В Китае число случаев заболевания COVID-19 снизилось на 72% по сравнению с их пиковым значением в начале этого месяца, в то время как ежедневная смертность среди госпитализированных пациентов с COVID-19 снизилась на 79% по сравнению с их пиковым значением, что указывает на то, что китайская экономика вернулась в нужное русло. восстановление спроса на нефть.

Дополнительный репортаж Шадии Насраллы Дополнительный репортаж Джулии Пейн в Лондоне и Сударшан Варадхан в Сингапуре

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.