24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Использование нефти и газа в Китае сократилось в 2022 году впервые за несколько десятилетий

Использование нефти и газа в Китае сократилось в 2022 году впервые за несколько десятилетий

Международное энергетическое агентство заявило в пятницу, что экономика Китая серьезно пострадала из-за строгих мер по сдерживанию распространения коронавируса.Потребление нефти и газа в Китае в 2022 году упало впервые за десятилетия.

Но после того, как Китай недавно отменил свою политику блокировки, исполнительный директор агентства Фатих Бироль заявил, что ожидает резкого восстановления спроса, что может означать более высокие цены на энергоносители на других рынках.

Сокращение потребления энергии Китаем в прошлом году предотвратило рост мировых цен после вторжения России в Украину, что дало облегчение Европе и Соединенным Штатам, пытающимся справиться с сокращением импорта энергоресурсов из России.

Бироль сказал в интервью, что более низкие потребности Китая в энергии в сочетании с необычно теплой зимой означают, что Европа «похоже, что этой зимой она попала в ловушку». Многие эксперты предсказывали, что стоимость энергии вырастет настолько, что европейские компании разорятся, и последует глубокая рецессия.

Он добавил, что «следующая зима может быть более сложной», поскольку погода может стать более холодной, экспорт российского топлива еще больше сократится из-за западных санкций в связи с войной, а экономика Китая восстановится.

Падение потребления в Китае в прошлом году было в целом относительно скромным, но все же значительным, поскольку в последние годы Китай был крупнейшим в мире импортером нефти и газа, и большинство экспертов по энергетике считают, что это должно продолжаться как минимум несколько лет.

МЭА сообщило, что спрос на нефть в Китае за год упал на 3 процента, или 390 000 баррелей в день, что стало первым снижением с 1990 года, в то время как общий мировой спрос увеличился на 2,2 миллиона баррелей в день, или почти на 2 процента. Разницу можно объяснить большей частью восстановления мира после пандемии Covid-19, в то время как китайское правительство закрыло многие свои города.

READ  Байден и Путин разговаривают по телефону на фоне обострения напряженности в отношениях между Украиной и Россией |

Энергетическое агентство ожидает, что в этом году мировой спрос на нефть увеличится на 2 миллиона баррелей в день, при этом половина этого увеличения придется на Китай.

Агентство заявило, что спрос Китая на природный газ снизился на 0,7 процента в 2022 году, что является первым снижением с 1982 года. Импорт сжиженного природного газа сократился на 21 процент, при этом Китай занимает второе место среди импортеров после Японии. Соединенные Штаты являются крупным экспортером газа в Китай, но за последний год они переместили большую часть своего азиатского бизнеса в Европу.

Энергетическое агентство ожидает, что мировой спрос на газ в этом году вырастет на 0,4 процента. Ожидается, что спрос в Китае вырастет на 6,5%.

«Поскольку китайская экономика сейчас восстанавливается, это будет иметь серьезные последствия для баланса рынка нефти и газа», — сказал Бироль.

Несмотря на то, что потребление Китая в последние годы увеличилось, оно не поспевает за внутренней добычей нефти и газа, несмотря на усилия по разведке и добыче и того, и другого. Китай по-прежнему в значительной степени зависит от угля, но пытается заменить большую часть сжигаемого угля газом, чтобы улучшить качество воздуха в городских районах страны. Он также способствует внедрению электромобилей и является крупным производителем аккумуляторов, необходимых для электрификации транспорта и возобновляемых источников энергии.

Г-н Бироль сказал, что сила восстановления Китая после блокировки Covid-19 в этом году будет основным фактором, определяющим мировой спрос и цены. Сохраняется высокий уровень неопределенности, поскольку рецессия в США и Европе может снизить спрос.

Бироль отметил, что есть также вопросы со стороны энергоснабжения, с сомнениями в отношении производства энергии в России и лишь скромным увеличением количества новых экспортных терминалов СПГ, которые будут построены в этом году такими производителями, как США, Австралия и Катар.

READ  Быстро развивающаяся цифровая революция предлагает новый путь роста для Индии и других развивающихся стран.

«Китай является основным источником неопределенности, когда речь идет о мировых энергетических рынках в 2023 году», — сказал Бироль, добавив, что «то, как экономика страны будет иметь огромные последствия для мировых энергетических рынков».

Бироль сказал, что Россия может ожидать более серьезных энергетических проблем, поскольку она продолжает свое вторжение в Украину. Он сказал, что по мере того, как Россия стремится переориентировать свой экспорт энергоносителей, нефтяные и газовые месторождения начинают страдать от отсутствия интереса со стороны западных сервисных компаний, покинувших страну.

Перед войной Россия отправляла 75 процентов своего экспорта газа и 55 процентов своего экспорта нефти в Европу. Он смог компенсировать потерю своего европейского бизнеса, продав больше в Китай и Индию. Бироль указал, что нефтяные и газовые месторождения являются зрелыми и находятся в состоянии истощения. Он сказал, что экспорт российской нефти остался на уровне годичной давности, а экспорт газа сократился почти вдвое.

Бироль сказал, что доходы России от нефти и газа в декабре были примерно на 30 процентов, или на 8 миллиардов долларов в месяц, меньше, чем годом ранее.