18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Турецкая и российская делегации обсуждают создание газового центра

Турецкая и российская делегации обсуждают создание газового центра

Заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов заявил в субботу, что турецкие и российские эксперты обсудили детали, связанные с созданием газового центра в Турции.

В интервью государственному российскому информационному агентству Сыромолотов назвал энергетику «одним из самых успешных секторов российско-турецкого сотрудничества», которое динамично развивается и основано на диалоге, основанном на взаимном уважении.

Высокопоставленный дипломат заявил, что президент Реджеп Тайип Эрдоган является лидером «другого калибра», который проводит независимую политику, которая благоприятствует его народу и не подчиняется диктату третьих стран.

Он сказал, что совместными усилиями будут решены вопросы, связанные со строительством газового узла.

Президент России Владимир Путин предложил Турцию в качестве базы поставок газа В октябре, после того как в сентябре в результате взрывов были повреждены газопроводы Nord Stream по дну Балтийского моря. Президент Реджеп Тайип Эрдоган говорит, что одобряет эту идею.

Турция является домом для семи международных газопроводов, четырех заводов по производству СПГ и плавучей установки для регазификации газа (FSRU). Кроме того, у него есть единственный региональный регулируемый рынок природного газа в рамках Рынка энергетического обмена — Стамбульская энергетическая биржа (EXIST).

Электронная безопасность

Что касается кибербезопасности, Сыромолотов заявил, что США выпустили некий «проект правил НАТО по ведению кибервойны» и «пытаются адаптировать международное право».

По его словам, США «активно вербуют» хакеров, обучают украинскую «ИТ-армию» и задействуют информационно-коммуникационные возможности своих союзников для атак на ИТ-инфраструктуру России.

Вашингтон также «наращивает глобальные возможности шпионажа», хотя его «поймали» с помощью шпионского ПО Pegasus и Graphite для взлома персональных устройств связи и компьютеров по всему миру.

Сыромолотов добавил, что в 2022 году Россия столкнулась с «беспрецедентным» количеством внешних кибератак, в общей сложности более 50 000. Большинство из них осуществлялось с территории США, стран НАТО и Украины, а также было направлено против государственных структур.

READ  ЦБ РФ предоставил Atomyze лицензию на управление цифровыми финансовыми активами

Чиновник выразил обеспокоенность работой украинских информационных площадок под руководством Microsoft и Amazon IT Giant.

По его словам, компания Recorded Future, аффилированная с ЦРУ, подписала соглашение с Министерством цифровой трансформации Украины. В результате Киев присоединился к Центру электронной защиты НАТО, базирующемуся в Таллинне, столице Эстонии.

Он добавил, что Великобритания набирает русскоязычных ИТ-специалистов и проводит учения по поражению российских объектов в критической информационной инфраструктуре.

«В частности, имитируется разгром госучреждений в Калининградской области и энергосистемы в Москве. Кроме того, ведется планомерная работа по пропаганде русофобии в Интернете, стиранию правды о внешней политике нашей страны в западной информационной поле, — сказал он.

Информационный бюллетень Daily Sabah

Будьте в курсе того, что происходит в Турции, ее регионе и мире.

Вы можете отписаться в любое время. Регистрируясь, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Этот сайт защищен reCAPTCHA, и к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.