29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Части оккупированной Украины готовятся к голосованию за присоединение к России | Украина

Части оккупированной Украины готовятся к голосованию за присоединение к России |  Украина

Четыре области Украины оказались под контролем промосковских сил Готовимся к выборам в пятницу! о присоединении к России, шаг, широко осуждаемый Западом как незаконный и прелюдия к незаконной аннексии.

Голосование планируется продолжить в Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях, на долю которых приходится около 15% территории Украины, с пятницы по вторник.

Назначенные Россией лидеры во вторник объявили о планах голосования — вызове Западу, который может привести к резкой эскалации войны. Результаты считаются неизбежным исходом в пользу аннексии, и Украина Его союзники уже дали понять, что не признают результатов.

В этом месяце Киев начал контратаку, которая отвоевала территории, спустя семь месяцев после того, как Владимир Путин отдал приказ о вторжении в Украину, что спровоцировало войну, в результате которой погибли тысячи людей, миллионы были перемещены и нанесли ущерб мировой экономике.

Промосковские власти обсуждали референдумы в течение нескольких месяцев, но недавние победы на Украине заставили чиновников поторопиться с назначением даты.

Поскольку Путин также на этой неделе объявил о военном проекте по набору 300 000 солдат для ведения боевых действий на Украине, похоже, что Москва пытается вернуть себе превосходство в конфликте.

Россия утверждала, что референдумы были возможностью для жителей региона выразить свое мнение.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: «С самого начала процесса… мы говорили, что народы соответствующих регионов должны решать свою судьбу, и вся нынешняя ситуация подтверждает, что они хотят быть хозяевами своей собственная судьба». неделя.

Украина заявляет, что Россия намерена представить результаты референдума как знак народной поддержки, а затем использовать их как предлог для аннексии, аналогично захвату Крыма в 2014 году, который международное сообщество не признало.

READ  На грузовом судне с сотнями роскошных автомобилей Volkswagen Group вспыхнул пожар у берегов Португалии.

Объединив четыре российских региона, Москва может оправдать военную эскалацию необходимой для защиты своей территории. Путин заявил в среду, что Россия «использует все доступные нам средства» для своей защиты, явно намекая на ядерное оружие. «Это не обман», — сказал он.

«Посягательство на российскую территорию — это преступление, позволяющее задействовать все силы самообороны», — заявил во вторник Дмитрий Медведев, занимавший пост президента России с 2008 по 2012 год, в сообщении в Telegram. «В этом причина большого страха перед этими референдумами в Киеве и на Западе».

Владимир Высоцкий, глава Центральной избирательной комиссии так называемой Донецкой Народной Республики, осматривает избирательный участок перед референдумом в Донецке, Восточная Украина Фото: АП

В голосовании, которое начинается в пятницу, исход в пользу России считается неизбежным. Референдум в Крыму в 2014 году, который на международном уровне подвергся критике как мошеннический, дал официальный результат 97% в пользу формальной аннексии.

«Если это все объявленные российские территории, то они могут заявить, что это прямое нападение на Россию, чтобы воевать без всяких оговорок», — заявил украинскому телевидению губернатор Луганской области Сергей Гайдай.

Референдумы были осуждены мировыми лидерами, в том числе президентом США Джо Байденом, генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и президентом Франции Эммануэлем Макроном, а также международными организациями НАТО, Европейским Союзом и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Йемене. Европа (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе).

В четверг НАТО заявило, что «фиктивные референдумы» были «нелегитимными и нелегитимными».

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая следит за выборами, заявила, что результаты не будут иметь юридической силы, поскольку они не соответствуют украинскому законодательству или международным стандартам и находятся в небезопасных районах. Независимых наблюдателей не будет, а большая часть населения бежала еще до войны.

READ  Отчет: Дели — «самая загрязненная» столица в мире

Россия уже считает Луганск и Донецк, которые вместе составляют часть Донбасса, частично оккупированного Москвой в 2014 году, независимыми странами.

Украина и Запад считают все части Украины, оккупированные российскими войсками, незаконно оккупированными. Россия не контролирует полностью ни один из четырех регионов, только около 60% Донецкой области находится в руках России.