19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Четыре калана умерли в Калифорнии от необычного штамма паразита, который может быть опасен для человека.

Четыре калана умерли в Калифорнии от необычного штамма паразита, который может быть опасен для человека.



Си-Эн-Эн

Четыре выдры умерли в Калифорнии от редкого штамма паразита Toxoplasma gondii, который, по словам ученых, может представлять угрозу для здоровья человека.

Исследователи назвали находку «полной неожиданностью», потому что этот штамм T. gondii никогда не обнаруживался ни у одного водного животного или в прибрежной Калифорнии. Их исследование, проведенное учеными из Калифорнийского департамента рыб и дикой природы и Калифорнийского университета в Дэвисе, опубликовано на этой неделе в журнале Nature. Границы морских наук.

«Поскольку токсоплазма может заразить любое теплокровное животное, она также может вызвать заболевание у животных и людей, находящихся в одной и той же среде или пищевых ресурсах, включая мидии, устрицы, устрицы и крабов, которые потребляются в сыром или недоваренном виде», — говорит Мелисса. Миллер, исследователь Калифорнийского департамента рыб и дикой природы и автор статьи в Новый выпуск.

Четыре калана оказались на мели с 2020 по 2022 год, у каждой было «необычное и тяжелое» состояние, называемое стеатитом или воспалением жировых отложений. Токсоплазмоз часто встречается у каланов, пишут исследователи, и известно, что он может привести к летальному исходу, но этот штамм T. gondii, по-видимому, смог быстро убить взрослых выдр.

О случаях у людей не сообщалось, но исследователи назвали выдр «важными охранниками» циркулирующего штамма, который может представлять опасность для людей, которые едят морепродукты или пьют загрязненную воду.

«Поскольку этот паразит может заражать людей и других животных, мы хотим, чтобы другие знали о наших выводах, быстро распознавали случаи, если они сталкивались с ними, и принимали меры предосторожности для предотвращения заражения», — сказал Миллер. «Мы призываем других принять дополнительные меры предосторожности, если они заметят воспалительные системные жировые отложения у морских выдр или других морских животных».

READ  Ученые говорят, что причина седых волос может быть «застряла» в клетках

Большинство людей, инфицированных токсоплазмой, не имеют симптомов и не знают, что у них есть инфекция, но тяжелый токсоплазмоз может вызвать поражение головного мозга, глаз и других органов. Центры США по контролю и профилактике заболеваний. Он может передаваться от матери к плоду во время беременности и может привести к серьезным проблемам со здоровьем после рождения. Наиболее подвержены риску тяжелой инфекции дети, рожденные матерями, которые заразились во время беременности или незадолго до нее, и люди с ослабленной иммунной системой.

Чтобы предотвратить заражение токсоплазмозом, CDC рекомендует типичные методы обеспечения безопасности пищевых продуктов, такие как приготовление пищи при высокой внутренней температуре и полоскание фруктов, овощей и белья.

Известно, что кошачьи фекалии содержат большое количество паразита, поэтому Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) призывают людей держать домашних кошек дома, менять лоток каждый день — до того, как паразит станет заразным, — и тщательно мыть руки.

В исследовании исследователи заявили, что необходимо провести дополнительную работу для изучения мест обитания или факторов изменения климата, которые могли привести к распространению редкого штамма среди выдр, а также для изучения того, инфицированы ли другие водные наземные животные.