23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Что произойдет, когда ледник Туэйтса в Антарктиде, так называемый «Ледник судного дня», разрушится?

Что произойдет, когда ледник Туэйтса в Антарктиде, так называемый «Ледник судного дня», разрушится?

Много Изменение климата Недавно активисты предположили, что «конец света», который термин «ледник Судного дня» — прозвище, данное леднику Туэйтса в Антарктиде, — может наступить в ближайшее время. Но каким на самом деле будет этот день?

Как упоминалось в страшный новый лист в журнале естественные науки о Земле По данным группы под руководством геолога-океанографа Алистера Дж. К. Грэма, ледник Туэйтс в Антарктиде может быть ближе к крупному распаду, чем считалось ранее.

Вот что нового в нашем понимании этой ситуации: Это новое исследование включало анализ хребтов на морском дне. Эти ребристые образования раскрывают важные подсказки к многовековому местонахождению ледника, который каждый день толкал прилив. Это отличается от ранее собранных данных о леднике, взятых со спутниковых карт льда, поскольку он все больше и больше приближается к полной (или почти полной) лавине в океане.

Смотрите также:

Забытые следы всплыли на поверхность во время сильной засухи этим летом

Используя этот новый метод измерения «следов» ледника, если хотите, мы теперь знаем, что в какой-то момент за последние 200 лет произошло внезапное шестимесячное таяние. За этот короткий период часть ледника, вызвавшая эти образования, отступила на дно океана в два раза быстрее, чем это удалось обнаружить на спутниковых снимках. Это означает, что помимо неуклонной потери массы, о которой ученые уже знают, существуют также более редкие пульсации и боязнь очень быстрого распада.

«Сегодня Thwaites действительно держится изо всех сил, и мы должны ожидать больших изменений в небольших временных масштабах в будущем», — сказал морской геофизик Роберт Лартер, один из авторов исследования. сказал в заявление для прессы.

Так что распад этого ледника кажется неизбежным, и последствия этого обвала не шутки. согласно с оценка на 2020 год Согласно международному сотрудничеству Thwaites Glacier Collaboration, четыре процента повышения уровня моря, вызванного изменением климата, до сих пор происходили только из-за Thwaites, и внезапное полное обрушение поднимет уровень моря еще на 25 дюймов.

READ  Врачи разрабатывают новый тест на рак простаты, который может предотвратить тысячи ненужных процедур

«Ученые хотят знать, как быстро это может произойти», — написала директор по коммуникациям коллаборации Афина Динар. разрешение.

Как быстро тает ледник Туэйтса?

Вопрос о том, как быстро портятся Туэйтс, является актуальным вопросом. Внезапная лавина увидит ошеломляющее количество новой воды, внезапно выброшенной в океан, и трудно не представить себе, как вода поднимается сразу, как если бы вы бросили большой кубик льда в полный стакан.

Катастрофическое наводнение может произойти в одночасье, но имеющиеся данные этого нового исследования указывают на сценарий «судного дня», охватывающий не менее шести месяцев. это страшно и похоже Сдвиги в движении океанских вод У него есть исторические прецеденты, но, к счастью, по сравнению со сценарием «все сразу» шести месяцев достаточно, чтобы люди, живущие в низменных прибрежных районах, успели эвакуироваться.

Убедитесь сами в возможном повышении уровня моря

Жуткое новое побережье Луизианы
Кредит: скриншот / NOAA

Вы можете сами увидеть, как выглядела бы лавина Туэйтса, благодаря Средство просмотра повышения уровня моря, веб-приложение, созданное Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA). Это перерисовывает любую береговую линию США, чтобы учесть любое заданное повышение уровня моря (с шагом 12 дюймов).

Например, он уничтожит южную часть Луизианы и Миссисипи. Однако в Нью-Йорке Манхэттен был только замусорен — несмотря на риск затопления низменных районов, таких как Хадсон-Ярдс. Город, в котором я живу, Лос-Анджелес, в основном будет спасен, за исключением района Венис-Бич.

За раздражающим названием может скрываться большая проблема

Ничто из этого никоим образом не предназначено для смягчения ужасов повышения уровня моря, но примечательно, что ученые выразили обеспокоенность по поводу придания ужасающего значения, в частности, Туэйтсу, в частности, в опубликованной им статье. Джексон Райан из CNET. «С одной стороны, это тревожный звонок, он же Относитесь к этим вещам серьезно«С другой стороны, это подводит итог ситуации, как если бы был один плохой ледник», — сказал Райану ученый НАСА по Земле Эрик Риньо.

READ  Нью-Йорк тонет, но не из-за больших зданий

Как указывает Райан в этой статье, прозвище «Ледник судного дня» может принести больше вреда, чем пользы, учитывая, что существует Другие крупные ледяные образования Не о чем беспокоиться. Как отмечает Райан, «одна из основных причин, по которой ученым не нравится эта фраза, заключается в том, что она предполагает, что мы уже обречены».

Смотрите также:

Пакистан переживает чрезвычайную климатическую ситуацию. Вот как вы можете помочь.

«Рок» — обманчивый риторический инструмент, который можно эффективно использовать в этом контексте, учитывая, что МГЭИК Шестой доклад Он отметил, что более совершенная климатическая политика, вероятно, будет приносить климатические выгоды в течение десятилетий с момента ее вступления в силу — возможно, До 30 лет в пути, согласно главе 4 отчета. значит это было Нет Это обречено на провал, но в то же время ничто из того, что мы делаем сейчас, не принесет пользы сегодняшней молодежи, пока она не состарится.

Это означает, что если так называемый «Ледник судного дня» цепляется за нить, действительно может быть слишком поздно остановить его таяние.

Подводя итог: Туэйтс, вероятно, достигнет критической точки, которой опасаются ученые, и полностью распадется. Когда и если это произойдет, результаты могут быть катастрофическими, но они не будут ужасающими.