26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эммануэль Макрон принимает Энтони Альбанезе в Елисейском дворце

Эммануэль Макрон принимает Энтони Альбанезе в Елисейском дворце

Премьер-министр Энтони Альбанезе объявил о «новой главе» в отношениях Австралии с Францией, когда президент Эммануэль Макрон приветствовал его в Париже.

Макрона, его жену Брижит Альбанезе и его партнершу Джоди Хейдон тепло встретили в Елисейском дворце в пятницу.

Альбанезе сказал, что приглашение Макрона представляет собой «новую главу» в отношениях между двумя странами, которые сильно пострадали во время правления Моррисона.

Президент Франции Эммануэль Макрон и его супруга Брижит Макрон приветствуют премьер-министра Австралии Энтони Альбанезе и его партнершу Джуди Хейдон в Елисейском дворце в Париже. (Сидней Морнинг Геральд)
Брижит, жена Эммануэля Макрона, и Джоди Хейдон, жена Эммануэля Макрона, разделяют веселый момент, когда австралийский дуэт приветствуется в Елисейском дворце в Париже, Франция. (Алекс Эллингхаузен)

«Отношения Австралии с Францией важны. Доверие, уважение и честность важны», — сказал он.

«Вот как я буду обращаться со своими отношениями».

На вопрос, должен ли Альбанезе извиниться за отмененную сделку по подводным лодкам при предыдущем правительстве, Макрон сказал журналистам: «Мы говорим о будущем, а не о прошлом. Он не несет ответственности за то, что произошло».

Макрон сказал, что с нетерпением ждет начала работы с Альбанезе.

«Все это свидетельствует о нашей готовности восстановить отношения, основанные на доверии между нашими двумя странами, на основе взаимного уважения… но также отношения, основанные на стратегическом и историческом партнерстве», — сказал он.

«Позвольте мне упомянуть об этом здесь, потому что никто во Франции не забыл борьбу, которую вели десятки тысяч молодых австралийцев, пришедших сражаться вместе с нами в окопах… почти столетие назад… мы никогда не забудем братство, которое родился в этой битве.

И эта история продолжается сейчас с возвращением войны на европейский континент».

Энтони Альбанезе и Эммануэль Макрон обмениваются рукопожатием по прибытии в Елисейский дворец в Париже. (Алекс Эллингхаузен)

Альбанезе также сказал, что отношения Австралии с Францией важны как глобальное сотрудничество в борьбе с изменением климата.

«Я возглавляю новое австралийское правительство с мандатом на принятие решительных мер в связи с изменением климата. Мое правительство хочет быть активной частью глобального решения и признает, что, хотя это и вызов, это также возможность для экономических преобразований. как защита окружающей среды.

READ  Энтони Альбанезе объявил о заключении соглашения о свободной торговле с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком в Лондоне за день до коронации.

«Франция будет важным партнером в реализации новых амбиций Австралии.

«Австралия и Франция стремятся расширить другие области обмена и открыть новую страницу в наших отношениях.

«Сегодня я горжусь тем, что вместе с президентом Макроном привержен делу углубления нашего сотрудничества в сферах обороны, безопасности, устойчивости, климата, образования и культуры».

Ранее Альбанезе сказал, что его миссия — восстановить отношения Австралии с Францией до «таких, какими они должны быть».

Это первый раз, когда два лидера проводят переговоры на таком уровне после отмены сделки по подводным лодкам между Австралией и Францией при правительстве Моррисона.

На этой неделе Альбанезе и Макрон поговорили в частном порядке в Мадриде в кулуарах специального саммита НАТО.

Премьер-министра Австралии Энтони Альбанезе приветствует президент Франции Эммануэль Макрон в Елисейском дворце в Париже, Франция, пятница, 1 июля 2022 года. Фото Fedpol: Алекс Эллингхаузен (Сидней Морнинг Геральд)

Перед встречей во Франции Альбанезе не стал обсуждать, будет ли он извиняться за нарушение сделки по подводной лодке, а вместо этого сказал, что все дело в будущем.

Об этом заявил премьер-министр 830 миллионов долларов Компенсация была выплачена Naval Group в июне в попытке восстановить отношения.

«Тем не менее, я хочу убедиться, что мы можем смотреть вперед», — сказал он журналистам.

«Смотрите вперед так, чтобы построить отношения с тем, чем они должны быть.

«Это должны быть отношения, в которых мы можем рассчитывать друг на друга, как мы делали это в течение длительного периода времени, и в которых мы можем доверять друг другу».

Отношения нации с Франция Это один ключ.
Премьер-министра Австралии Энтони Альбанезе приветствует президент Франции Эммануэль Макрон в Елисейском дворце в Париже, Франция, пятница, 1 июля 2022 года. Фото Fedpol: Алекс Эллингхаузен (Сидней Морнинг Геральд)

Франция является действующим президентом Европейского Союза, а это означает, что Австралии нужна поддержка страны, чтобы заключить соглашение о свободной торговле с ЕС к началу следующего года.