24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Абрамович передает лидерство «Челси» в качестве спортсменов, спортсмены протестуют против российского вторжения

Тренер «Челси» Томас Тухель заявил в пятницу, что неопределенность в отношении будущего Абрамовича давит на клуб в преддверии воскресного финала Кубка Лиги.

Футбольные команды занимают позицию

Отказ Польши сыграть отборочный матч чемпионата мира против России в следующем месяце получил более широкую поддержку, когда Швеция выступила с протестом против ФИФА.

Президент Польской футбольной ассоциации Чезаре Кулеза объявил о решении Польши и заявил, что ведет переговоры с другими федерациями о представлении единой позиции ФИФА, которая отвечает за матч 24 марта в Москве.

«Нет слов, пора действовать!» Колиса написал в Twitter, добавив, что этот шаг был вызван «эскалацией агрессии».

Капитан сборной Польши Роберт Левандовски и вратарь Войцех Щесны были среди тех, кто поддержал решение федерации, а нападающий мюнхенской «Баварии» сказал: «Мы не можем делать вид, что ничего не произошло».

Швеция, потенциальный соперник России в квалификационных матчах следующего месяца, позже присоединилась к Польше, заявив, что их национальная команда не будет играть матч против россиян, где бы он ни проводился.

И Чехия, еще одна команда, которая, вероятно, встретится с Россией, вероятно, последует их примеру.

Швеция четко обозначила свою позицию.

«Незаконное и крайне несправедливое вторжение в Украину в настоящее время делает невозможными все футбольные матчи с Россией», — заявил президент Шведской футбольной ассоциации Карл-Эрик Нильссон. Поэтому мы призываем ФИФА принять решение об отмене мартовских матчей плей-офф, в которых примет участие Россия.

Победитель матча Польша-Россия 29 марта примет Швецию или Чехию за место на чемпионате мира в Катаре, который пройдет с 21 ноября по 18 декабря.

«Нам трудно поверить, что ФИФА не примет наше приглашение. Россия не может присоединиться, пока продолжается это безумие», — добавил Нельсон.

Левандовски, лучший бомбардир Польши за всю историю и обладатель награды FIFA «Игрок года» за последние два года, поддержал заявление Кулеши.

READ  Приостановление работы Олимпийской организации России из-за ее акции в Украине

«Я не могу представить игру со сборной России в ситуации, когда на Украине продолжается вооруженная агрессия», — написал Левандовски в Twitter. «Российские футболисты и болельщики не несут ответственности за это, но мы не можем делать вид, что ничего не произошло».

ФИФА не заняла четкой позиции в отношении того, чтобы принимать у себя Россию или даже играть против Польши.

В Англии игроки «Манчестер Сити» и «Эвертона» вышли на поле с украинскими флагами перед субботним матчем Премьер-лиги, в то время как на стадионах в других местах раздавались антивоенные призывы.

загрузка

Обе команды играли за сборную Украины на своих местах, а Александр Зинченко из «Сити» и Виталий Миколенко из «Эвертона» едва не расплакались, наблюдая за демонстрацией в поддержку игроков и на трибунах.

«Увидеть Миколенко в последние несколько дней было для меня огромной перспективой. Любой, кто видел видео, видит Зинченко…», — сказал менеджер «Эвертона» Фрэнк Лэмпард.

«Разве мы не можем быть в мире друг с другом? Мы не согласны друг с другом, но мы не видим того, что происходит в данный момент».

На «Олд Траффорд» игроки «Манчестер Юнайтед» вместе со своим соперником «Уотфордом» стояли перед игрой за транспарантом с надписью «Мир» на нескольких языках, который нес временный менеджер «Юнайтед» Ральф Рангник.

В немецкой Бундеслиге игроки «Айнтрахта» из Франкфурта и «Баварии» почтили минутой молчания перед матчем в субботу.

На верхнем экране стадиона «Айнтрахт» было показано сообщение «Стоп, Путин».

«Айнтрахт Франкфурт» направил письмо Владимиру Путину перед матчем с мюнхенской «Баварией».кредит:АП

Знаменитая арка стадиона «Уэмбли» была освещена сине-желтым флагом Украины накануне воскресного финала Кубка Лиги между «Ливерпулем» и «Челси».

READ  Российские звезды встретятся в финале голландского турнира и не только

Я хочу показать свою поддержку

Новоиспеченная чемпионка Qatar Open Эга Святек поддержала народ Украины, заявив, что ей трудно представить себе конфликт, который будет происходить так близко от ее родины.

«Я хочу показать свою поддержку всем людям, которые страдают в Украине», — сказала Сватик, которая чуть не расплакалась в суде после своей победы.

Ига Святек поделилась своей поддержкой украинцев после их победы в Дохе.

Ига Святек поделилась своей поддержкой украинцев после их победы в Дохе.кредит:Гетти Изображений

«Меня очень трогает то, что я вижу эти фотографии. Я даже представить себе не мог, что подобное происходит в соседней стране. Надеюсь, в конце концов, все в безопасности».

21-летняя украинская теннисистка Даяна Ястремская была среди тех, кто бежал из своей страны в попытке спастись. Ястремская написала в Instagram, что ее родители решили отправить дочерей подальше от Одессы в поисках безопасности. В субботу она написала, что она и ее младшая сестра устали, но в безопасности.

Ранее российский игрок Андрей Рублев написал публичное письмо с призывом прекратить войну после победы в матче в Дубае. «Нет войне, пожалуйста», — написал он на камеру.

Другие виды спорта отвечают

Что касается других видов спорта, то Норвежская федерация лыжного спорта заявила, что российские лыжники не могут участвовать в соревнованиях в скандинавской стране из-за «нарушения Россией международного права и ее нападок на украинский народ».

Приглашение Норвегии находится в прямом противоречии с политикой Международного союза конькобежцев, о которой было объявлено поздно вечером в пятницу, и поступило через несколько дней после того, как олимпийская чемпионка по зимним видам спорта возглавила таблицу медалей на Олимпийских играх в Пекине, завоевав 16 золотых медалей.

Норвежская Федерация заявила, что российское военное вторжение требует «международного осуждения и санкций».

READ  Международный олимпийский комитет отреагировал на заявления Путина об «этнической дискриминации» в отношении потенциальных олимпийских спортсменов в России.

В пятницу FIS отозвала оставшиеся этапы Кубка мира в этом сезоне из России, но позже разрешила россиянам продолжить участие в соревнованиях.

В субботнем заявлении Международной федерации гимнастики говорится: «Все сертифицированные ФИЖ мероприятия, запланированные в России и Беларуси, удаляются из календаря ФИЖ и не будут признаны ФИЖ. Никакие дальнейшие мероприятия, проводимые в России и Беларуси, не будут подвергаться санкциям». по FIG до уведомления об ином».

В Мадриде пропустили российский флаг и гимн перед матчем женской сборной России по регби со сборной Испании. Хозяева выиграли со счетом 27:0 и стали чемпионами Европы по регби. Это произошло на следующий день после того, как Rugby Europe приостановила все мероприятия в России.

Россия сняла свою команду с Кубка мира по биатлону в субботу в знак протеста против новых ограничений. Международная федерация биатлона приказала сборным России и Беларуси выступать как «нейтральные спортсмены» без флага и гимна своей страны, чтобы не отображались логотипы двух стран.

гуманитарная катастрофа

Бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Владимир Кличко обратился к миру с призывом прекратить конфликт в его родной Украине.

Владимир и его брат Виталий, бывший чемпион мира в супертяжелом весе, а ныне мэр Киева, поклялись взяться за оружие против вторгшихся российских войск.

«Я обращаюсь ко всему миру, чтобы остановить эту войну, развязанную Россией», — сказал он в видео, размещенном в Интернете.

загрузка

Нет времени ждать, потому что это приведет к гуманитарной катастрофе. Вам нужно действовать сейчас, чтобы остановить российскую агрессию любым доступным вам способом. Через час или завтра будет поздно».

Владимир присоединился к Украинской резервной армии в начале этого месяца, заявив тогда, что его любовь к своей стране заставляет его защищать ее.

Рейтер, Ассошиэйтед Пресс