25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В условиях нападения на Украину спортивный мир разорвал связи с российскими спонсорами

С тех пор, как ранее на этой неделе Россия начала нападать на Украину, спортивные команды, лиги и турниры с российскими спонсорами или хозяевами начали переосмысливать свои отношения.

Популярная британская футбольная команда «Манчестер Юнайтед» объявила о планах отменить спонсорское соглашение на сумму 40 миллионов фунтов стерлингов с «Аэрофлотом», российской авиакомпанией, которой британское правительство запретило летать в воздушном пространстве Великобритании. В Германии футбольная команда FC Schalke 04 исключила российский нефтяной гигант «Газпром» из списка своих спонсоров. Тем временем немецкий таблоид «Бильд» больше не будет размещать логотип «Газпрома» на печатных страницах футболок «Шальке», заменив его немецким текстом: «Свободу Украине». Сообщается, что Лига чемпионов УЕФА рассматривает возможность прекращения спонсорского соглашения с «Газпромом» и уже объявила о планах перенести финал в мае из Санкт-Петербурга в Париж.

Корпоративные бренды на футболках и автомобилях часто являются главной недвижимостью для рекламодателей и крупным источником дохода для организаций, которые их приобретают. Но когда дело доходит до международного конфликта, цена намного дороже, чем доллары, поскольку организации быстро стремятся дистанцироваться от России, поддержать Украину и избежать любых неизбежных санкций.

Аналитик по маркетингу Forrester Дипанган Чаттерджи указывает на недавнее молчание китайских олимпийских спонсоров и неоднозначную реакцию спонсоров Новака Джоковича после того, как звезда тенниса была понижена в должности в Австралии. о его прививочном статусе.

«Когда бренды создают и заставляют отстаивать свою позицию, они делают это двумя способами. Во-первых, самый простой способ — действовать в соответствии с основной ценностью», — говорит Чаттерджи. «…остальные должны сами разобраться, к чему приведет ответ, а что попадает в серый конус молчания. Большинство брендов, скорее всего, сочтут любой акт военной агрессии явным нарушением норм и с большей вероятностью выскажутся». и действовать против него».

В преддверии пятничной предсезонной гонки на Circuit de Catalunya в Барселоне американская команда Формулы-1 Haas объявила в четверг, что ее автомобили будут белыми и не будут иметь обычных цветов российского флага или герба титульного спонсора «Уралкалия». Однако пресс-секретарь отказался от дальнейших комментариев, кроме подтверждения того, что пилот команды Никита Мазепин, сын российского миллиардера Дмитрия Мазепина, продолжит участие. Другие спортивные соревнования также выходят из России. Тур ATP отменил теннисный турнир в Москве, а хоккейная команда Fenech Jokerit Helsinki покинет Российскую хоккейную лигу КХЛ. Формула-1 также отменила Гран-при России в Сочи, который был запланирован на сентябрь.

«Хотя большинство международных спортивных федераций и команд предпочитают держаться подальше от партийной политики в процессе управления, безопасность спортсменов и безопасность мероприятий перевешивают это неприятие», — говорит Эндрю Франк, аналитик Gartner по маркетингу. «Существует также явное желание избежать того, чтобы вас называли аутсайдером, когда общественное мнение быстро и подавляюще меняется в пользу активности. Я думаю, что коллективное влияние этих решений на распространение информации и гнева среди широкой общественности является важным фактором в отношениях с общественностью. ”

Теперь также возникают вопросы о том, что будет с американскими компаниями и командами, установившими партнерские отношения с российскими компаниями. Национальная хоккейная лига также недавно объявила о сделках: одна со букмекерской компанией «Лига Ставок» в качестве первого эксклюзивного партнера НХЛ в России, а другая с российским поисковым гигантом «Яндекс» в качестве партнера лиги в России.

На вопрос Forbes о статусе сделок НХЛ не ответила на многочисленные запросы о комментариях. А в мире технологий игровое подразделение HP, HyperX, объявило ранее в этом месяце, что будет спонсировать российскую футбольную команду «Спартак Москва». Однако представитель компании отказался раскрыть детали того, повлияет ли конфликт на сделку.

«Мы спонсируем игры по всему миру, чтобы объединить людей в спорте», — заявил в пятницу вечером представитель HyperX Марк Тиконов. «На данный момент мы сосредоточены на поддержке наших сотрудников, партнеров и близких, которые могут быть в опасности. Мы внимательно изучаем требования администрации США на предмет любого влияния, которое это может оказать на деятельность в регионе».

READ  Российские и белорусские гимнастки возвращаются на международные соревнования