25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Австралия вводит санкции против Ирана и России из-за нарушений прав человека

Австралия вводит санкции против Ирана и России из-за нарушений прав человека

СИДНЕЙ, 10 декабря (Рейтер) — Министр иностранных дел Австралии заявил в субботу, что правительство введет адресные экономические санкции в ответ на «грубые» нарушения прав человека со стороны России и Ирана.

В заявлении министра иностранных дел Бенни Вонга говорится, что Австралия введет санкции в стиле Магнитского в отношении 13 человек, двух компаний и шести иранцев, в том числе иранской Полиции нравов и антибасиджских сил, которые участвовали в подавлении 22-летних смертоносных протестов. Пожилая Махза Амини была задержана в сентябре.

Министр иностранных дел заявил, что санкции в отношении прав человека будут введены в отношении всех семи россиян, причастных к покушению на бывшего лидера оппозиции Алексея Навального.

В дополнение к санкциям в области прав человека, Вонг сказал, что Австралия введет дополнительные адресные финансовые санкции в отношении трех иранцев и иранского бизнеса за поставку беспилотников в Россию для использования против Украины.

«Поставка беспилотников в Россию является свидетельством роли Ирана в дестабилизации глобальной безопасности. Этот список подчеркивает, что те, кто оказывает материальную помощь России, столкнутся с последствиями», — заявил Вонг в совместном заявлении с помощником госсекретаря Тимом Уоттсом.

Это заявление было сделано после того, как левоцентристское лейбористское правительство Австралии в октябре ввело адресные финансовые санкции и запрет на поездки в отношении 28 назначенных Россией сепаратистов, министров и высокопоставленных чиновников после того, как президент Владимир Путин объявил об аннексии четырех областей Украины.

С начала конфликта Австралия ввела санкции в отношении сотен российских физических и юридических лиц, включая большую часть банковского сектора России и все органы, ответственные за суверенный долг страны.

Украина предоставила оборонное оборудование и гуманитарную помощь, запретив экспорт глинозема и алюминиевых руд, в том числе бокситов, в Россию.

READ  Взгляд на российско-украинскую войну: что мы знаем о 308-м дне вторжения | Украина

Предыдущее правительство коалиции либералов и национал-либералов Австралии в марте впервые ввело санкции в стиле Магнитского — меры, предусматривающие финансовые санкции и запрет на поездки для физических лиц — против 14 российских деятелей.

Репортаж Сэма Маккейта Редактирование Билла Беркрота

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.