19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война на Украине: НАТО опасается более широкой войны, США предупреждают о «партнерстве» России и Ирана, Путин упреждает удары

Война на Украине: НАТО опасается более широкой войны, США предупреждают о «партнерстве» России и Ирана, Путин упреждает удары

1. Глава НАТО опасается, что Украина может спровоцировать более масштабную войну

В интервью, опубликованном в пятницу, глава НАТО выразил обеспокоенность тем, что боевые действия на Украине могут выйти из-под контроля и перерасти в полномасштабное противостояние между Россией и НАТО.

«Если что-то пойдет не так, все может пойти не так, как надо», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг норвежской телекомпании NRK.

«На Украине идет ужасная война. Это война, которая может перерасти в полномасштабную войну между НАТО и Россией, — сказал он. — Мы каждый день работаем, чтобы избежать этого».

Столтенберг, бывший премьер-министр Норвегии, сказал в интервью, что «тотальная война, без сомнения, возможна».

Он сказал, что важно избежать конфликта, который «затронет больше стран Европы и превратится в полномасштабную войну в Европе».

Кремль неоднократно обвинял союзников по НАТО в том, что они фактически стали стороной конфликта, вооружая Украину, обучая ее войска и снабжая ее военной разведкой для нападения на российские силы.

Украина заявляет, что борется за независимость против нежелательных захватчиков и оккупантов.

2. США встревожены партнерством России и Ирана

В пятницу Белый дом выступил с суровым предупреждением о постоянно углубляющемся «военном партнерстве» между Тегераном и Москвой.

Оно назвало сотрудничество «широкомасштабным», хотя Россия отрицала необходимость военной поддержки со стороны кого-либо в Украине.

Джон Кирби, представитель Совета национальной безопасности, заявил, что Москва «оказала беспрецедентный уровень военной и технической поддержки Ирану», что «превращает их отношения в полноценное партнерство в сфере безопасности».

Он сказал, что разработка будет «вредной» для Украины, соседей Ирана и «международного сообщества», объявив при этом о санкциях против трех российских компаний, занимающихся закупкой и поставкой иранских беспилотников.

Москву обвиняют в использовании беспилотников иранского производства для отключения энергетической и водной инфраструктуры Украины, отключения электричества и других важных коммунальных услуг на длительные периоды времени в условиях суровой зимы.

Россия отрицает использование иранского оружия, хотя иранский официальный представитель позже заявил, что Россия поставляла оружие Москве до того, как в феврале разразилась война на Украине.

READ  Путин пытается придать предвыборный импульс правящей партии России обещаниями по расходам

По данным американской разведки, Москва и Тегеран планируют начать совместное производство беспилотников-убийц в России, сказал Джон Кирби, не уточнив деталей плана.

Представитель также сообщил, что Иран рассматривает возможность продажи России «сотни» баллистических ракет, информация, которую США уже обнародовали.

Но сотрудничество в области безопасности между парой не является односторонним.

Иранская проволока сообщает, что Россия обучала иранские силы безопасности на фоне жестокого подавления антиправительственных протестов в Иране.

«Мы призываем Иран изменить курс», — сказал Кирби о предлагаемой продаже ракет и совместной программе беспилотников.

«Мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства, чтобы разоблачить и пресечь эту деятельность», — добавил он. «Мы готовы сделать больше».

В пятницу днем ​​ООН На заседании Совбеза Россия вновь отказалась от получения оружия из Тегерана. Обвинения Белого дома в нем не упоминались.

«Российский военно-промышленный комплекс работает очень хорошо и не нуждается ни в чьей поддержке», — заявил постоянный представитель России в ООН Василий Небензя. Он отметил, что Россия «несколько раз опровергала» эти обвинения.

3. Путин говорит, что Россия может рассмотреть возможность нанесения упреждающего удара для разоружения противника

Владимир Путин заявил в пятницу, что Россия может нанести упреждающий удар с целью разоружения противника.

Российский президент сделал эти комментарии после того, как журналист в Кыргызстане попросил его прояснить свое заявление о применении ядерного оружия, сделанное ранее на этой неделе.

Через несколько дней после предупреждения о растущем риске ядерной войны Путин заявил, что Москва рассматривает возможность принятия идеи Вашингтона о превентивном ударе.

В среду он заверил журналистов, что Москва вообще не сможет разместить ядерное оружие.

«Во-первых, США разработали концепцию упреждающего удара. Во-вторых, они разрабатывают ударную систему, направленную на разоружение. [the enemy]», — сказал Путин журналистам во время визита в столицу Кыргызстана Бишкек.

READ  Наводнения в России: Таяние снега вынуждает тысячи людей бежать из домов из-за беспрецедентных наводнений | Мировые новости

Он сказал, что Москве следует подумать о том, чтобы принять «идеи, которые есть у американцев для обеспечения собственной безопасности».

«Мы думаем об этом», — добавил он.

Президент России неоднократно заявлял, что его страна не будет первой применять ядерное оружие.

«Россия ни при каких обстоятельствах не применит их первой», — сказал он в среду.

«Но если она ни при каких обстоятельствах не применит их в первую очередь, она не применит их во вторую очередь, потому что шансы применить их в случае ядерного удара по нашей территории невелики».

Государственный департамент США осудил эти заявления, заявив, что «любое расплывчатое обсуждение ядерного оружия совершенно безответственно».

Ядерная война вернулась в международные дела после вторжения России в Украину в феврале, ознаменовав собой шаг назад к старой политике холодной войны.

4. Литва обучит украинский батальон в рамках миссии ЕС

Литва обучит батальон украинских военнослужащих для участия в новой миссии поддержки ЕС в Украине, заявил в пятницу глава Минобороны страны Вальдемарас Рупсис.

Миссия, возглавляемая Польшей и Германией, стартовала в ноябре и, как ожидается, обучит около 15 000 украинских военнослужащих.

«Возможно, мы возглавим подготовку одного из батальонов», — сказал Рупсис журналистам в Вильнюсе. По его словам, Литва будет преподавать в Германии.

Обучение будет сосредоточено на боевых действиях, но Литва будет обучать украинские войска в таких областях, как разминирование, инженерное дело, механика и военно-гражданское сотрудничество.

Выступая вчера в литовской столице, глава военной комиссии ЕС Роберт Бригер сообщил, что 16 стран ЕС уже предложили свою поддержку в обучении украинских военнослужащих.

Великобритания предоставила больше военных инструкций, чем почти любая другая страна, проведя базовую подготовку почти 6000 граждан Украины на британской земле, в то время как Франция оказала помощь лишь горстке.

Литва вместе со Швецией, Финляндией, Данией, Канадой, Нидерландами и Новой Зеландией отправила войска, чтобы помочь Великобритании.

READ  Россия ждет от Ирана уроков жизни в условиях долгосрочных санкций

Ранее Литва объявила, что к 2023 году обучит около 1500 украинских военнослужащих. В пятницу в их число входил украинский батальон численностью в несколько сотен солдат.

Однако количество украинских военнослужащих, проходящих обучение, может увеличиться.

«Мы очень гибки и всегда быстро реагируем на запросы украинского военного или политического руководства и быстро организуем необходимые им учения», — сказал Рупсис.

5. Беларусь отказывается от условий экспорта украинского зерна

Беларусь заявила ООН в пятницу, что пропустит зерно из Украины в литовские порты без каких-либо условий, заявил представитель ООН.

Беларусь, которую ее союзник Россия использовала для вторжения Москвы в Украину, заявила в июне, что позволит украинскому зерну проходить через страну в порты Балтийского моря только в том случае, если Беларусь позволит ей отправлять свои товары из своих портов. Отличная работа.

Украина не согласилась с этим предложением.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Абрашевич встретился в пятницу в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и заявил, что предварительных условий для поставок украинского зерна больше нет, сообщил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.

По словам представителя ООН, Амбрачевич «повторил требования своего правительства экспортировать собственные удобрения, в отношении которых в настоящее время действуют санкции».

Беларусь, мировой производитель калия, пострадала от жестких западных санкций в 2021-2022 годах, что нарушило экспорт удобрений через порты на Балтийском море.

В июле ООН и Турция заключили соглашение с Россией и Украиной, чтобы облегчить украинский экспорт зерна через Черное море, остановленный с начала войны, и экспорт продуктов питания и удобрений из России.

ООН призвала возобновить российский экспорт аммиака, ключевого ингредиента удобрений, по трубопроводу в черноморский порт на Украине.

Война России на Украине усугубила глобальный продовольственный кризис, в результате чего около 47 миллионов человек столкнулись с «жестоким голодом», заявили в ООН.