29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Австралия в тревоге после обнаружения нового варианта Omicron XE Covid в Новом Южном Уэльсе | Корона вирус

Австралия в тревоге после обнаружения нового варианта Omicron XE Covid в Новом Южном Уэльсе |  Корона вирус

Органы здравоохранения призывают к осторожности после появления гибрида Переменный Омикрон Ковид-19 в Австралии.

Рекомбинантный вариант, известный как XE, представляет собой смесь BA. «Омикрон Стелс» — и BA.1 — исходный, высококонтагиозный вариант вируса Омикрон.

Первый подтвержденный случай от XE в Австралии был обнаружен у выезжающего путешественника, который дал положительный результат на этот вариант 9 апреля после приземления в Новом Южном Уэльсе.

Больше никаких случаев XE обнаружено не было, но с понедельника обязательные отрицательные тесты на Covid перед прибытием в Австралию были отменены, что вызывает опасения, что подварианты вируса могут остаться незамеченными в Африке и Европе.

В настоящее время BA.2 является доминирующим штаммом Covid во всем мире, на него приходится около 97% случаев заболевания в Новом Южном Уэльсе. Омикрон — как BA.1, так и BA.2 — в настоящее время является единственным вариантом, идентифицированным в штате за последние недели.

С тех пор, как XE был впервые обнаружен в Великобритании 19 января, прошло более 1100 ящиков Подтверждено в Англии.

Первые признаки указывают на то, что подпеременная может быть более трансмиссивной, чем BA.2, т.е. от 30 до 50% Более заразен, чем BA.1, но необходимы дополнительные исследования.

Объединенное Королевство здоровье Агентству безопасности (UKHSA) еще предстоит бить тревогу по поводу рекомбинантного варианта, который появляется, когда кто-то заражается двумя или более штаммами вируса, образуя один новый штамм, объединяющий геномы обоих.

На данный момент нет доказательств того, что вариант ХЕ вызывает более серьезные заболевания, чем другие штаммы, или более устойчив к вакцинам.

Главный медицинский советник UKHSA, профессор Сьюзан Хопкинс, заявила, что нет достаточных данных о скорости роста или других характеристиках XE, но рекомбинантные варианты не являются «чрезвычайным событием».

READ  Россия отказалась от слушаний в суде ООН по делу Украины

«Многие из них были идентифицированы в ходе пандемии. Как и в случае с другими типами вариантов, большинство из них умрут относительно быстро».

«Этот конкретный рекомбинант… показал переменную скорость роста, и мы не можем подтвердить, имеет ли он реальное преимущество в росте.

«На сегодняшний день недостаточно доказательств, чтобы делать выводы о трансмиссивности, тяжести или эффективности вакцины».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продолжает отслеживать XE, но еще не считает его другой формой беспокойства или беспокойства.

Его ранние оценки указывали, что темпы роста XE составляли 10% по сравнению с BA.2, но результат требовал «дальнейшего подтверждения».

Всемирная организация здравоохранения заявила в Последний отчет.

«ВОЗ продолжает внимательно следить и оценивать риски для здоровья населения, связанные с рекомбинантными вариантами, наряду с другими вариантами Sars-CoV-2, и будет предоставлять обновления по мере поступления дополнительных данных».

Представитель Министерства здравоохранения сказал, что в мире было зарегистрировано лишь небольшое количество последовательностей XE, и что еще слишком рано говорить о том, станет ли этот вариант доминирующим и широко распространится.

Но они сказали, что по мере того, как вирус продолжал мутировать, продолжало появляться больше штаммов и рекомбинантных вариантов Sars-CoV-2.

В Австралии штаты и территории используют целевое генетическое секвенирование для выявления новых вариантов Covid и способов их распространения.

Другой рекомбинант BA.2 и BA.1 ранее был обнаружен в Новом Южном Уэльсе, но не из штамма XE, в то время как «Deltacron», смесь Delta и Omicron, ранее сообщалось в Новом Южном Уэльсе.

Штат сообщил о 16 смертях от COVID в пятницу и 15 367 новых случаях. В больнице с вирусом лечатся 1485 человек, в том числе 69 нуждающихся в интенсивной терапии.

READ  Китай предостерегает от предполагаемого визита на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси

Виктория зафиксировала семь смертей от Covid-19 и 9664 новых случая. В больнице с вирусом лечатся 374 человека, в реанимации — 14 человек.

В Квинсленде в пятницу было зарегистрировано еще 7 673 случая заболевания COVID-19 и два случая смерти.