29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Австралия заблокировала строительство нового посольства России возле здания парламента

Австралия заблокировала строительство нового посольства России возле здания парламента

Австралия заблокирует строительство нового посольства России рядом с парламентом страны в Канберре из-за опасений, что это может угрожать национальной безопасности.

В настоящее время Россия арендует участок земли рядом со зданием парламента и намерена построить там свое второе посольство.

Однако правительство Австралии пытается расторгнуть договор долгосрочной аренды, заключенный в 2008 году.

Премьер-министр Энтони Альбанезе заявил, что в четверг правительство представит закон, запрещающий России строить свое новое посольство по соображениям безопасности.

Закон, который, как ожидается, будет принят парламентом, отменит аренду Россией предложенного участка на основании рекомендаций оборонных ведомств.

«Правительство получило очень четкие рекомендации по безопасности о риске нового российского присутствия так близко к парламенту», — сказал Альбанезе.

«Мы быстро действуем, чтобы арендованная база не превратилась в официальное дипломатическое присутствие».

Австралия громко заявляла о поддержке Украины в условиях «незаконного и аморального» вторжения России.

Г-н Альбанезе сказал, что депутаты от оппозиции и другие законодатели были проинформированы о законе в среду вечером и согласились передать его через Палату представителей и Сенат.

«Сегодняшнее решение отвечает интересам национальной безопасности Австралии, и я благодарю Коалицию (оппозицию) и членов Палаты представителей и Сенат за их сотрудничество в этом вопросе», — сказал он.

«Мы занимаемся этим очень конкретно, и это основано на очень конкретных рекомендациях и характере строительства, предлагаемого для этого сайта, местонахождении этого сайта и возможности представить его с точки зрения потенциального вмешательства в деятельность, которая происходит в это здание парламента».

В прошлом месяце Россия выиграла решение федерального суда о предотвращении выселения со строительной площадки.

Министр внутренних дел Клэр О’Нил заявила: «Основная проблема со вторым посольством России в Канберре — его расположение. Оно находится рядом с зданием парламента.

READ  Россия продемонстрировала трофейную технику НАТО из Украины

Посольство России в Гриффите, в 1,5 милях от здания парламента, не пострадает.