29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война на Украине: сообщается о тайне чеченского командира, раненого на Украине

Война на Украине: сообщается о тайне чеченского командира, раненого на Украине

подпись к изображению,

Адам Телемханов руководил чеченскими силами во время прошлогоднего вторжения в Украину

Сообщается, что на Украине ранен высокопоставленный чеченский командир и депутат российского парламента, хотя коллеги говорят, что он жив и здоров.

Адам Телемханов — близкий соратник опального чеченского лидера Рамзана Кадырова, который поначалу назвал его «отсутствующим на связи».

Он обратился к украинской разведке с просьбой помочь ему «найти моего дорогого брата».

Чеченские военизированные формирования присоединились к российским силам в войне на Украине.

Пропавший без вести депутат командовал чеченскими войсками в 2022 году, когда Россия несколько месяцев боролась за захват украинского порта Мариуполь.

Ранее на этой неделе пропавший депутат заявил, что встречался с главой Белгородского приграничного района России и пообещал помочь защитить регион от нападения. В последние недели Белгород стал мишенью серии трансграничных атак со стороны Украины.

Однако в среду его местонахождение оставалось загадкой.

Официальный российский военный телеканал «Звезда» со ссылкой на информацию нижней палаты российского парламента сообщил, что он «жив, но ранен».

«Звезда» сообщила, что в отчете опровергаются некоторые сообщения в социальных сетях о том, что он был убит. Украинские источники ссылаются на неподтвержденное нападение на чеченские военизированные формирования «Ахмат» в прибрежном городе Приморске, вдали от линии фронта на юге Запорожской области.

Рамзан Кадыров предложил большое вознаграждение за помощь в поисках «любимого брата» и даже призвал на помощь украинскую разведку.

Однако российские официальные лица пытались скрыть сообщения о том, что столь высокопоставленный командир был ранен.

Через несколько часов чеченский лидер отказался от своих предыдущих комментариев, заявив, что его близкий союзник «не пострадал», и обвинив украинцев во лжи.

«Я знал это с момента введения фейковых новостей, но решил показать всем, в первую очередь украинцам, как далеко опустились их СМИ», — сказал он.

Он опубликовал видео, чтобы сопровождать свои комментарии, на котором были показаны двое с несколькими помощниками перед картой, но проверка BBC обнаружила несколько несоответствий в клипе, предполагая, что им могли манипулировать.

Некоторые звуки чеченского лидера не синхронизировались с движениями его губ, и некоторые военные аналитики предположили, что карта датируется прошлым годом.

Телемханов опубликовал сообщение для своих полумиллионных подписчиков в социальных сетях, развеяв слухи о своем здоровье, а позже в четверг ретвитнул видео с чеченским лидером.

Тем не менее травмы депутата побудили официального представителя Кремля Дмитрия Пескова сказать, что он с большой тревогой следит за событиями и ждет объяснений случившегося.

Кремль пока не комментирует судьбу еще одного высокопоставленного военного деятеля, генерал-майора Сергея Корячева, который, как сообщается, погиб в результате ракетного удара в понедельник.

Инцидент широко освещался в российских СМИ со ссылкой на популярного военного блогера Юрия Коденока, но официального подтверждения не поступало.

Назначенный Россией чиновник Владимир Роков подтвердил сообщение, направив свои соболезнования семье и друзьям генерала.

Несколько российских генералов были убиты с начала полномасштабного вторжения, но если это подтвердится, Корячев считается первой смертью за год.

Дополнительный репортаж Ольги Робинсон.