27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Австралия присоединяется к Европейскому Союзу и НАТО, осуждая нападения повстанцев-хуситов в Красном море.

Австралия присоединяется к Европейскому Союзу и НАТО, осуждая нападения повстанцев-хуситов в Красном море.

Австралия присоединилась к Европейскому Союзу и НАТО, осудив нападения повстанцев-хуситов на корабли в Красном море, но пока не взяла на себя обязательств по выделению каких-либо военных активов для военно-морской коалиции после ночных обсуждений, организованных министром обороны США.

Европейские цены на нефть и природный газ выросли отчасти из-за напряженности на рынке из-за атак поддерживаемых Ираном хуситов, которые взяли на себя ответственность за два новых нападения в понедельник.

Это последнее нападение на контейнеровозы и нефтяные танкеры, которые проходят по узкому водному пути, отделяющему Йемен от Восточной Африки и ведущему на север к Красному морю и Суэцкому каналу, через который, по оценкам, проходит около 10 процентов мировой торговли.

тот заявление Осуждение терактов подписали Европейский Союз, НАТО и другие страны, включая Японию, Сингапур и Новую Зеландию.

«Многочисленные нападения, исходящие с контролируемой хуситами территории в Йемене, в том числе нападения 3 декабря на три коммерческих судна в южной части Красного моря, связанные с 14 странами, угрожают международной торговле и морской безопасности», — говорится в заявлении.

«Такое поведение также ставит под угрозу перемещение продовольствия, топлива, гуманитарной помощи и других товаров первой необходимости в пункты назначения и население по всему миру», — добавил он.

Далее в заявлении говорится, что атакам нет оправдания, и содержится призыв к немедленному освобождению принадлежащего Израилю корабля Galaxy Leader и его экипажа после того, как хуситы захватили корабль в прошлом месяце.

READ  Открытие `` особо редкого '' бивня мамонта возрастом 100000 лет поразило калифорнийских исследователей.