29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Агентство безопасности расследует новый вариант Omicron COVID, поскольку он распространяется в 40 странах

Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании идентифицировало подштамм высокотрансмиссивного варианта Omicron как находящийся под следствием, заявив, что он может иметь преимущество в росте.

BA.2, который не содержит специфической мутации, наблюдаемой у Omicron, которая могла бы помочь легко отличить его от Delta, исследуется, но не был идентифицирован как вариант, вызывающий озабоченность.

Посмотрите видео выше, чтобы увидеть реакцию Джоша Фриденберга на изменение границы Западной Австралии.

«Вирусам свойственно развиваться и мутировать, поэтому мы можем ожидать появления новых вариантов», — сказала доктор Мира Чанд, менеджер по чрезвычайным ситуациям UKHSA.

«Наш непрерывный генетический мониторинг позволяет нам обнаруживать их и оценивать, насколько они важны».

Великобритания секвенировала 426 случаев субштамма BA.2, и UKHSA заявило, что, хотя существует неопределенность в отношении значимости изменений в вирусном геноме, ранний анализ показал повышенную скорость роста по сравнению с пропорциями исходного Omicron, BA.1.

Медицинские работники проводят ПЦР-тесты на COVID-19. кредит: Бьянка де Марчи/ААПИМИДЖ

UKHSA сообщило, что 40 стран сообщили о последовательностях BA.2, причем большинство образцов было зарегистрировано в Дании, за которой следуют Индия, Великобритания, Швеция и Сингапур.

В Дании BA.2 быстро росла — на ее долю приходилось 20 процентов всех случаев COVID-19 в последнюю неделю 2021 года, а во вторую неделю 2022 года она выросла до 45 процентов.