19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Самоа и Кирибати закрываются, поскольку COVID-19 приземляется в Тихом океане

Кирибати и Самоа ввели карантин после того, как прибывшие из-за границы принесли COVID-19 в островные государства Тихого океана, которым удалось избежать худших последствий пандемии в течение двух лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на этот месяц в Кирибати не было зарегистрировано ни одного случая заражения вирусом, в то время как в Самоа с начала пандемии было зарегистрировано всего два случая.

Но власти обеих стран были вынуждены издать приказы оставаться дома в субботу после того, как вирус был обнаружен у международных прибывающих.

Десятки пассажиров рейса в Кирибати из Фиджи — первые, кто прибыл в страну после открытия границы — дали положительный результат на вирус.

загрузка

В Самоа ограничения были введены после того, как количество случаев, связанных с обратным рейсом из Брисбена, возросло до 15, заявила премьер-министр Фиами Наоми Матафа.

Она добавила, что ограничения будут сняты в понедельник вечером, а все текущие случаи, предположительно имеющие вариант Омикрон, находятся на карантине.

загрузка

Лидер Кирибати сказал, что южная столица Тарава, где проживает почти половина из 120 000 человек страны, будет подвергнута ограничениям после того, как в ней будут зарегистрированы первые случаи заражения.

«В настоящее время существует предположение, что COVID-19 распространяется в обществе», — заявил президент Танетти Мамау в заявлении на Facebook.

В соответствии с ограничениями местные жители должны оставаться дома, если им не нужны предметы первой необходимости, такие как еда или медицинское обслуживание.

READ  Почему председатель КНР Си Цзиньпин должен оставаться у власти, чтобы выжить

Пока неясно, как долго продлится блокировка, но в более раннем объявлении говорилось, что аналогичные ограничения закончатся в четверг.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 62 процентов самоанцев полностью вакцинированы, а около 34 процентов жителей Кирибати получают двойную вакцинацию.

Агентство Франс Пресс