20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Активисты Greenpeace предстанут перед судом против запрета российских дизельных танкеров

Активисты Greenpeace предстанут перед судом против запрета российских дизельных танкеров

Десять активистов Гринпис, которые заблокировали причал нефтяного терминала и заставили развернуться танкер с российским дизелем, будут доказывать в суде, что их действия были законными, поскольку они «предотвратили преступление».

Обвиняемые в возрасте от 27 до 72 лет предстали перед окружным судом Челмсфорда.

Монале Раллираскер, генеральный прокурор, сказала, что операционный менеджер Navigator Terminals в Грейсе, Эссекс, узнал, что протестующие прорвали тротуар около 23:10 15 мая этого года.

«Им удалось выбраться из реки на шлюпках», — сказал адвокат.

Она сказала, что причал был «важным» для инфраструктуры терминала, потому что он «использовался для стоянки больших танкеров».

Активисты присоединились к строению и держали транспарант с надписью «Война нефтяного топлива».

Активисты Greenpeace у Окружного суда Челмсфорда, Эссекс, перед судом по делу о блокировании причала на нефтяном терминале Navigator в Грейсе, Эссекс. (Гринпис/Пенсильвания)

Г-жа Раллираскер сказала, что корабль, который должен был пришвартоваться 16 мая, развернулся в Темзе.

«Администрация лондонского порта приняла решение перевернуть судно и вернуть его к причалу, чтобы нельзя было выгружать топливо», — сказала она.

Позже протестующие были арестованы и взяты под стражу в Колчестере.

Описывая, каким будет дело, г-жа Раллираскер сказала: «Они говорят, что действовали, искренне веря, что предотвращают здесь преступление».

В видео TikTok, показанном в суде, протестующий на месте сказал: «Мы отправляем сообщение правительству Великобритании, чтобы прекратить импорт российской нефти.

«Мы здесь, чтобы предотвратить швартовку корабля с российской нефтью в Великобритании».

Один из активистов, поднявшихся на пирс, бывший подполковник Майкл Грант, 62 года, заявил суду: «Целью меры было привлечь внимание к тому факту, что ископаемое топливо импортируется и таким образом финансирует войну Путина.

READ  Российская прокуратура просит 25 лет для обвиняемого в госизмене политика

«Наша цель состояла в том, чтобы действительно подчеркнуть то, что я бы назвал лицемерием на государственном уровне, которое скрывалось у всех на виду».

Он сказал, что был членом альпинистской группы Гринпис, и они нацелились на танкер «Андромеда», который «ходил под греческим флагом и перевозил российскую нефть».

Грант сказал, что его прошлое было «бывшим военным», и что он более 25 лет служил в парашютном полку и имел звание подполковника.

«Я прошел через множество ситуаций с высоким риском и думал, что у меня есть некоторые навыки, чтобы справиться», — сказал он.

В ответ на вопрос Генри К. Блэксэнда. C, защищая, обдумывал ли он, что он мог бы сделать, Грант сказал: «Я написал много писем в свое время, подписал сотни петиций и участвовал во многих митингах.

«Эти вещи не имеют немедленного эффекта, и время является фактором».

Через два месяца после вторжения в Украину, по его словам, он приравнял число погибших к «эквиваленту ежедневных взрывов на Манчестер-Арене».

«У нас не было времени идти обычным путем», — сказал он.

Он продолжил: «Если бы я зашел в полицейский участок и поднял вопрос об импорте нефти, которая используется для финансирования эффективных военных преступлений в Украине, я думаю, вы знали бы, что произошло бы — меня бы уволили как маньяка».

10 обвиняемых не признают себя виновными по одному пункту обвинения в воспрепятствовании или воспрепятствовании деятельности лица, занимающегося законной деятельностью в соответствии с Законом об уголовном правосудии и общественном порядке 1994 года.

Утверждается, что они вторглись на территорию терминалов Navigator и заблокировали причал, препятствуя или нарушая «законную деятельность, а именно раздачу топлива».

READ  В день рождения Бритни Грейнер в России сторонники добиваются ее освобождения

Обвиняемые: Бенджи Бейлс, 38 лет, Глостер. Майкл Грант, 62 года, из Розуэлла, Мидлотиан; Ким Харрисон, 38 лет, из Олдхэма, Большой Манчестер; Бенджамин Херни Солтер, 41 год, Кашмир-роуд, южный Лондон; Дэвид Джеймс, 62 года, с Брумфилд-стрит, Южный Лондон; Ян Миллс, 56 лет, из Чиппенхема, Уилтшир; Зои Понтеда, 32 года, из Оксфорда; Генри Рейнер, 28 лет, с Айвенго-роуд, южный Лондон; Линдейл Стайн, 72 года, жительница Суррей Роу, южный Лондон; Рианнон Вуд, 27 лет, из Хедж-Энда, недалеко от Саутгемптона, Хэмпшир.

Судебный процесс, который проходит перед судьей Кристофером Уильямсом, продолжается и продлится два дня.