28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина заявила, что Запорожская электростанция отключена от электросети из-за российской бомбардировки

Украина заявила, что Запорожская электростанция отключена от электросети из-за российской бомбардировки

Украинская государственная атомная энергетическая компания «Энергоатом» заявила в четверг, что Запорожская атомная электростанция была отключена от энергосистемы после того, как российские бомбардировки разрушили высоковольтные линии. Ранее в четверг министерство обороны России заявило, что гарантии Украины о том, что она не будет использовать черноморский зерновой коридор для военных операций, «достаточны» для того, чтобы Москва возобновила свое участие в четырехкратной сделке по экспорту зерна. Следите за нашим живым блогом, чтобы быть в курсе последних событий. Все время указано по местному времени Парижа (GMT +1).

7:14 утра: Энергоатом Украины сообщает, что Запорожская АЭС была отключена от сети после взрыва.

Запорожье в Украине АЭС Украинская атомная энергетическая компания «Энергоатом» заявила сегодня, в четверг, что подключение к электросети было прервано после того, как российская бомбардировка повредила оставшиеся высоковольтные линии, остались только дизельные генераторы.

В «Энергоатоме» заявили, что у электростанции есть запас топлива на 15 дней для работы генераторов. Там добавили, что блоки 5 и 6 на заводе проходят холодную прокатку.

4:10 утра: Россия возобновляет участие в зерновой сделке

РоссияМинобороны обосновывало свое обращение тем, что получило от Украины гарантии неиспользования Черноморского зернового коридора в военных действиях против России.

«Российская Федерация считает, что полученные ею в настоящее время гарантии представляются достаточными, и возобновит реализацию соглашения», — говорится в сообщении министерства.

«Спустя восемь месяцев после так называемой российской спецоперации Кремль требует от Украины гарантий безопасности», — заявил Зеленский в своем ночном видеообращении.

Подробнее во ФРАНЦИИ 24 English

Читайте также:
Зеленский: возобновление сделки по зерну важно для всего мира
Нехватка снаряжения и высокий боевой дух: репортаж FRANCE 24 из взятого города в Украине
Украина сомневается в поглощении Twitter из-за непростых отношений с Маском

READ  Российских и белорусских теннисисток допустили к US Open