19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Акции взлетели после того, как Россия вывела часть войск от границы с Украиной

Акции взлетели после того, как Россия вывела часть войск от границы с Украиной

Акции выросли, а цены на нефть упали во вторник после того, как Россия отказалась от военной конфронтации из-за Украины, ослабив опасения по поводу перебоев с глобальными поставками энергоресурсов.

Индекс S&P 500 вырос на 1,6%, восстановившись после падения на 4% в предыдущие три дня. Акции в Европе также выросли: индекс Stoxx Europe 600 вырос на 1,4%.

Опасения по поводу потенциального конфликта, которые усилились после того, как Россия сосредоточила большое количество войск на границе с Украиной, более очевидны на энергетических рынках. Россия является одним из крупнейших в мире производителей нефти, и любой конфликт может нарушить мировые поставки нефти, а также экспорт природного газа по украинским трубопроводам, ведущим в Европу.

Цены на энергоносители упали во вторник после того, как Минобороны России заявило, что выведет часть войск от границы с Украиной, но добавило, что часть военных Учения шли. Нефть марки Brent, международный ориентир, во вторник упала более чем на 3 процента, до более чем 93 долларов за баррель. В понедельник цена подскочила выше 96 долларов за баррель, что является самым высоким уровнем с 2014 года. Вместе с ценами на нефть упали и акции энергоносителей.

Рост напряженности в Европе добавил и без того напряженного настроения на Уолл-Стрит из-за стремительного роста цен и возможности повышения процентных ставок ФРС. Центральный банк готовится повысить стоимость заимствований для борьбы с устойчивой инфляцией и ослабить адаптивную политику, которая приводила к росту цен на рискованные активы, такие как акции, в течение большей части последних двух лет. Более высокие, чем ожидалось, показатели инфляции вызвали слухи о том, что ФРС придется повышать процентные ставки чаще, чем ожидалось ранее. Ожидается, что центральный банк начнет повышать процентные ставки в марте, на следующем заседании ФРС.

READ  Китай и Россия `` выигрывают войну вакцинной дипломатии против Запада ''

Доходность государственных облигаций также колебалась в последние дни. Во вторник доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла на шесть базисных пунктов, или 0,06 процентного пункта, до 2,05 процента.

«Это только начало цикла повышения ФРС, и инвесторы должны ожидать продолжения волатильности цен», — написала Лорен Гудвин, экономист и портфельный стратег New York Live Investments. «Если инфляция останется слишком высокой, у ФРС не будет другого выбора, кроме как ускорить повышение, но, похоже, слишком рано принимать решение о том, что она движется в этом направлении».

Два фактора, на которые обращают внимание инвесторы, — Украина и инфляция — не являются совершенно отдельными: рост цен на нефть вносит основной вклад в глобальную инфляцию. Хотя во вторник инвесторы получили небольшую передышку, аналитики заявили, что опасения, висящие на них, могут по-прежнему вызывать значительную волатильность на финансовых рынках в обозримом будущем.

«Настроение к риску по-прежнему определяется новостями из Украины и России, и это не изменится в ближайшее время», — сказал Эдвард Мойя, главный рыночный аналитик Oanda. «Неопределенность в отношении того, насколько агрессивной будет ФРС на следующих двух заседаниях по вопросам политики, должна несколько ослабить акции».

На ралли во вторник повлияли и другие факторы. Марриотт Интернэшнл упомянул Его прибыль выросла до 468 миллионов долларов за три месяца, закончившихся в декабре, по сравнению с убытком в 164 миллиона долларов годом ранее. Компания заявила, что вариант коронавируса Omicron вызвал временный спад в восстановлении мирового спроса в январе, но новые заказы восстанавливаются до уровней, которые наблюдались до появления этого варианта.

Эта новость подняла акции Marriott на 5,8 процента, в то время как другие туристические и развлекательные компании были среди лидеров S&P 500. Carnival Corp и Norwegian Cruise Line выросли более чем на 6 процентов, American Airlines — на 8,1 процента и United — на 7,6 процента.

READ  Сила китайских и российских военных кораблей бросает вызов ВМС США

Криптовалюты, которые были волатильными в течение последних нескольких месяцев, во вторник торговались с повышением, что привело к росту акций компаний, связанных с этим сектором. По данным CoinDesk, биткойн вырос примерно на 4,7 процента до 4 4177,04 доллара. Coinbase, крупнейшая биржа криптовалют в США, выросла на 7 процентов. HIVE Blockchain Technologies подскочила на 10,5%.