28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Александр Хрушко предостерег Запад от предоставления Украине истребителей F-16

Александр Хрушко предостерег Запад от предоставления Украине истребителей F-16

В субботу Россия заявила, что полностью захватила разрушенный город Багмут на востоке Украины, и если это правда, то это положит конец самой продолжительной и кровопролитной битве за 15-месячную войну.

Штурм почти разрушенного города возглавили наемники из группы Вагнера, лидер которой Евгений Пригожин заявил ранее в тот же день, что его войска наконец-то выбили украинцев из последнего укрепрайона внутри города.

Киев опроверг заявление Пригожина. Взятие Багмута — так называли Артемовск в советские времена — станет первой крупной победой Москвы за более чем 10 месяцев конфликта.

В этом отрывке из видео, опубликованного пресс-службой Пригожина в субботу, группа Евгения Пригожина «Вагнер» размахивает российским национальным и вагнеровским флагом над поврежденным зданием в Багмуте, Украина. АП

«В результате наступательных действий штурмовых отрядов Вагнера при поддержке артиллерии и авиатранспорта южных войск освобождение Артемовска завершено», — говорится в сообщении Минобороны России.

Немедленной реакции Киева на это заявление не последовало, поскольку оно прозвучало через неделю после того, как украинские силы добились самых быстрых за шесть месяцев успехов в северной и южной частях Багмута.

Пригожин, который неоднократно упрекал российскую регулярную армию за то, что она оставила территорию, ранее захваченную его людьми, сказал, что его собственные силы выйдут из Пакмута через пять дней и отдохнут, передав руины регулярной армии.

«Сегодня в 12 часов дня Пакмут был полностью взят», — сказал Пригожин в видео, на котором он появился в боевом обмундировании перед шеренгой бойцов с российскими флагами и знаменами Вагнера. «Мы обнесли весь город от двери к двери».

Представитель украинских военных Сергей Череватый ответил на комментарии Пригожина перед заявлением России, заявив агентству Reuters: «Это неправда. Наши части сражаются в Багмуте.

READ  Кремль заявляет, что поставка Украине американских ракет Patriot не нанесет вреда ее «военным целям» | Россия

Ожидается контратака

Независимо от того, покинут ли украинские силы Багмут или нет, группа зданий на западной окраине города медленно втягивается в него.

Тем временем на севере и юге они захватили территории у российских войск.

Россия признала некоторые потери вокруг Багмута на прошлой неделе, но опровергла утверждения Пригожина о том, что районы вокруг города, защищаемые регулярными войсками, рухнули.

В Киеве Бахмут говорит, что его цель состоит в том, чтобы привлечь российские силы с других участков фронта в город, нанести там тяжелые потери и ослабить оборону Москвы в преддверии запланированного крупного контрнаступления.