27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Александр Шеер и Брайан Чен обвиняются AFP в контрабанде военной техники

Когда его попросили прокомментировать, г-н Шер сказал: «Сейчас я не могу говорить. Позвоните мне позже».

Согласно деловым и имущественным записям, первым предприятием г-на Шера в Австралии была сельскохозяйственная компания, которую он основал в Бронте в 1996 году. В то время иммигрант с юга России был известен как Александр Чирикезов. В конце 1990-х он переехал в Квинсленд, сократив свое имя до Алекса Шер, и запустил ряд компаний в сфере недвижимости, строительства и оффшорной сферы, частично финансируемых предпринимателями из России и Украины. Г-н Шеер также был уполномоченным на федеральном уровне иммиграционным агентом, руководившим компанией Nita International, которая помогала россиянам получать визы или вид на жительство в Австралии.

В 2003 году он купил двухэтажный дом у воды в пригороде Бенуа Голд-Коста, а в 2017 году переехал в дом с пятью спальнями в Брисбене.

Г-н Чен был первым подозреваемым агентом китайской разведки, обнаруженным в Австралии.

Чен был бывшим жителем Мельбурна, в отношении которого в 2019 году проводилось расследование. Возраст, Сидней Морнинг Геральд И 60 минут что выявило утверждения о том, что он работал на китайскую военную разведку и имел глубокие деловые интересы с китайскими государственными компаниями, занимающимися производством вооружений и оборонных технологий. В отчетах также подробно описывалось, как информатор ASIO утверждал, что г-н Чен пытался внедрить агента в федеральный парламент через Либеральную партию в Виктории.

Торговля оружием и оборонными технологиями в Китае в течение многих лет контролировалась китайскими военными либо через государственные предприятия, либо через якобы частные компании, контролируемые чиновниками министерства обороны. Аналогичная динамика наблюдается и в России, где, по оценкам, более двух третей торговли оружием в стране контролируется государством и используется в качестве инструмента внешней политики.

READ  Оседлайте ребенка: новозеландский политик попал в больницу, чтобы рожать второй раз | Новая Зеландия

В более широком смысле Россия также работает над налаживанием более тесных связей с Китаем, поскольку Запад ужесточает санкции и оказывает другое дипломатическое давление в связи с российской агрессией против Украины.

Президент России Владимир Путин и его китайский коллега Си Цзиньпин в Пекине перед церемонией открытия Зимних Олимпийских игр. кредит:АП

4 февраля президент России Владимир Путин отправился в Пекин на зимние Олимпийские игры и провел важные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Хотя торговля оружием часто обусловлена ​​политическими или внешнеполитическими интересами, она также может быть прибыльным бизнесом.

В 2011 году австралийские и американские агентства выявили заговор с участием сотрудников китайской разведки, которые обратились за помощью к сиднейскому криминальному авторитету для контрабанды оружия в Иран и Ливан. Предполагаемая сделка была организована в Сиднее и Гонконге и включала поставку стрелкового оружия китайской государственной оборонной компанией Norinco, но не привела к предъявлению обвинений.

Г-н Чен стал объектом пристального внимания средств массовой информации в конце 2019 года после того, как в этом заголовке появились сообщения о том, что он стал объектом расследования ASIO в связи с утверждениями о том, что он пытался завербовать члена Либеральной партии Ника Гао. Г-н Чжао умер в марте прошлого года после того, как сообщил ASIO, что г-ну Чену якобы предложили 1 миллион долларов, если он будет баллотироваться в федеральный парламент. Нет никаких указаний на то, что г-н Чен был причастен к смерти г-на Чжао, и коронер штата Виктория постановил, что смерть не была связана со злым умыслом.

загрузка

Г-н Чен был допрошен сотрудниками ASIO в аэропорту Мельбурна в марте 2019 года, но не вернулся в Австралию. В интервью этому заголовку в 2019 году г-н Чен отрицал какую-либо связь с китайской военной разведкой, настаивая на том, что он всего лишь бизнесмен.

READ  ВМС Индонезии отбрасывают лодку с беженцами рохинджа у побережья Ачеха Новости рохинджа

Тем не менее, проведенный властями анализ устройств связи г-на Чена, а также записей о поездках и иммиграции показал, что он использовал разные имена, в том числе менеджера по производству кистей, производителя военной техники и гонконгского журналиста. Торговые записи из Гонконга и материкового Китая показывают, что г-н Чен также создал совместные предприятия с дочерней компанией китайского военного производителя NORINCO.

Г-н Чен воспользовался кредитом, предоставленным государственной газетой. Китай Таймс Для участия в саммите Трампа и Кима в 2018 году. Источники, знакомые с расследованием дела Чена, сообщили, что представители западных служб безопасности обнародовали фотографии Чена на саммите, хотя они не могли сказать, почему он там был.

Г-н Чен также пытался купить лабораторное помещение в австралийском научном агентстве CSIRO и имеет связи с фигурами, причастными к приобретению Китаем авианосца у Украины. Среди его коллекции фотографий есть его фотографии на борту кораблей китайского флота, и, по словам самого г-на Чена, он встречался с гонконгским бизнесменом Сюй Цин-пином, который сотрудничал с китайской армией, чтобы приобрести первый китайский авианосец у Украина.

Сообщите нам последние новости будет отправить мне уведомление Важные экстренные новости, когда это произойдет. принеси это сюда.