29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Алексею Навальному грозит еще 30 лет тюрьмы — DW — 18.06.2023

Алексею Навальному грозит еще 30 лет тюрьмы — DW — 18.06.2023

Кремлевский критик Алексей Навальный Ему предъявили обвинение в «экстремизме» и ряде других преступлений по УК РФ в редакции 2022 года.

Суд пройдет в исправительной колонии во Владимирской области к востоку от Москвы, где оппозиционер уже отбывает девятилетний срок за мошенничество и неуважение к суду.

сам Навальный сказал Ему грозит до 30 лет лишения свободы По новым обвинениям. Его союзники также опасаются сурового суда. «Мы исходим из того, что суд закончится относительно быстро и Алексея приговорят к невообразимым 30 годам лишения свободы», — заявила пресс-секретарь Навального Кира Ярмиш.

Навального впервые судят за политическую деятельность

Другой коллега, Леонид Волков, считает, что жесткое решение неизбежно, но подчеркивает, что исключительное дело нового дела отличается. Политический характер.

«Впервые в отношении Навального ведется расследование его политической деятельности по политической статье», — сказал он в русскоязычном подкасте DW «Новости Шоу».

«Раньше Кремль пытался сказать: «Да, он мошенник». Вор украл весь лес, всю почту, все пожертвования. Поэтому они старались максимально их продемонстрировать. «Новое дело Навального чисто политическое, его судят просто за всю его политическую деятельность, которую Кремль с 2011 года объявил террористической», — сказал Волков.

Пресс-секретарь Ярмиш заявил DW, что сторонники Навального считают «все возможные приговоры незаконными, а все это дело полностью сфабрикованным».

«Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы об этом узнал весь мир, в том числе примем контрмеры», — сказал он.

Какая поддержка у Навального в России?

Этот браузер не поддерживает элемент видео.

Слушания прошли в закрытом режиме без журналистов

По словам Ярмиша, российские власти хотели провести расследование как можно тише из-за «отсутствия улик» и пытались скрыть его от общественности. Предварительное заседание было перенесено с 31 мая на 6 июня, после чего место судебного разбирательства было перенесено из Мосгорсуда в исправительную колонию во Владимире.

5 июня Волков предсказал, что суд не будет публичным: «Суд будет максимально закрытым. Мы только огласим приговор. Кремль сделает все, чтобы никакая информация не просочилась».

В новом деле против Навального 196 дел. Антикоррупционеру предъявлено обвинение в одновременном нарушении семи статей Уголовного кодекса. Обвинения включают организацию экстремистского сообщества (его антикоррупционный фонд был признан «экстремистской организацией» 9 июня 2021 г.), публичные призывы к экстремизму, реабилитацию нацизма и вовлечение несовершеннолетних в деятельность, опасную для жизни (призывы к митингам). . )

ЕСПЧ поддерживает Навального

В день предварительного слушания в России Европейский суд по правам человека в Страсбурге объявил о своем решении по делуВ августе 2020 года адвокаты Навального подали иск об отказе российских властей расследовать его отравление в том же году. Суд встал на сторону истца и признал нарушение Европейской конвенции о правах человека. Он обязал Россию выплатить 40 000 евро (44 000 долларов) в качестве компенсации Алексею Навальному. Запрошенная сумма в 300 000 евро была сочтена чрезмерной.

READ  Бывший премьер-министр Франции будет работать в российской нефтяной компании

Получить эти деньги от российских властей невозможно. Россия, не являющаяся членом Совета Европы и стороной Конвенции, не признала решения суда.

Тем не менее, Ярмиш считает, что важен результат. Это означает, что суд одобряет Алексея [Navalny]Его жизни угрожала реальная опасность, и виновата в этом Российская Федерация. Поэтому понятно, что это важное решение чисто с точки зрения справедливости, и оно доказывает, что наши юристы были правы, несмотря на отказ российских судов рассматривать эти дела».

Также, как сообщил DW представитель Евросовета, суд может рассмотреть жалобы россиян на нарушения прав российских граждан, имевшие место до середины сентября 2022 года.

Именно тогда Россия перестала быть участником Европейской конвенции о правах человека — через полгода после объявления о выходе из Совета Европы.

Алексей Навальный — один из главных лидеров российской оппозиции, руководивший протестами против президента России Владимира Путина. Он находится в тюрьме в России с 2021 года.

Фото: Imago Images/Itar-Doss/S. Фадичев

Лицо сопротивления России

Юрист, ставший политическим активистом, является одним из самых видных деятелей российской оппозиции президенту Владимиру Путину. Навальный стал известен в 2008 году, когда внимание общественности привлек его блог, в котором разоблачалась коррупция в российской политике и крупнейших государственных предприятиях страны. Откровения, опубликованные в его блоге, привели к отставкам, что является редкостью в российской политике.

Изображение: Имидж-Альянс/dpa/ТАСС/В. Шарибулин

Спорные парламентские выборы

Навальный был впервые арестован в 2011 году. Он провел 15 суток в тюрьме за участие в митинге у здания Госдумы в Москве. По словам протестующих в социальных сетях, недавняя победа путинской «Единой России» на парламентских выборах была омрачена случаями вброса бюллетеней. После освобождения Навальный пообещал продолжить протестное движение.

Изображение: Image-Alliance/dpa/A. Стенин

После переизбрания президентом в 2012 году Путин приказал Следственному комитету России возбудить уголовное дело в отношении прошлого Навального. В следующем году активисту снова предъявили обвинение и снова приговорили, на этот раз к пяти годам за якобы ограбление города Гроув. Однако на следующий день он был освобожден в ожидании ордера Высокого суда. Позже приговор был условным.

READ  Украина-Россия война в прямом эфире: Россия полна решимости предотвратить ядерную войну

Изображение: Рейтер

Антикремлевская база растет

Несмотря на проблемы с законом, Навальному разрешили баллотироваться на выборах мэра Москвы в 2013 году. Второе место после союзника Путина Сергея Собянина было воспринято как убедительная победа и придало смелости антироссийскому движению.

Изображение: Имидж-Альянс/dpa

Навальный выходит в соцсети

Навальному запретили появляться на российском государственном телевидении за его антикремлевскую риторику. Это вынудило его донести свое политическое послание через социальные сети и свой блог. Его талант публичных выступлений, изюминки и остроумных подшучиваний привлек молодых сторонников Путина и его сторонников.

Изображение: Алексей Навальный/Youtube

В декабре 2016 года лидер оппозиции объявил об официальном начале своей кампании по выдвижению своей кандидатуры на пост президента России в марте 2018 года. Однако обвинения в коррупции, которые, по словам его сторонников, были политически мотивированы, в конечном итоге помешали ему баллотироваться на государственные должности.

Изображение: Getty Images/AFP/К. Кудрявцев

Крупнейший протест в Москве за последние 6 лет

В феврале 2017 года антикоррупционные митинги в десятках городов России привели к аресту 1000 демонстрантов, в том числе Навального. Протесты, которые считаются крупнейшими в российской столице с 2012 года, были вызваны докладом Навального, связывающего премьер-министра Дмитрия Медведева с империей недвижимости стоимостью в миллиарды евро. Навального освободили через 15 дней.

Изображение: Изображение для предвыборной кампании Алексея Навального — Альянс/AP Photo/Евгений Фельдман

Навальный был госпитализирован в апреле 2017 года после попадания в глаз химической зеленки. Его правая радужка была навсегда повреждена во время атаки. Навальный обвинил российские власти в том, что они не позволяют ему лечиться за границей из-за осуждения его за хищение. В конце концов Кремлевский совет по правам человека разрешил ему поехать в Испанию для операции на глазах.

Изображение: Имидж-Альянс/AP Photo/E. Фельдман

В 2018 году Навального посадили на 30 суток. После освобождения в сентябре ему предстоял еще 20-дневный срок. В апреле 2019 года Европейский суд по правам человека постановил, что Россия нарушила права Навального, удерживая его под домашним арестом большую часть 2014 года во время дела Кирова о хищениях.

Изображение: Рейтер/М. Шемедов

В июле 2019 года, всего через несколько недель после освобождения из 10-дневного тюремного заключения, Навальный снова был заключен в тюрьму на 30 суток за нарушение строгих российских законов о борьбе с протестами. Лидер оппозиции утверждал, что Россия отравила его, когда он находился в тюрьме.

READ  Северная Корея запустила ракету на фоне напряженности из-за российской помощи в вооружениях

Изображение: picture-alliance/AP Photo/navalny.com

Используя YouTube и социальные сети, к концу ноября 2019 года Навальный собрал миллионы подписчиков. Затем полиция провела обыск в штаб-квартире его антикоррупционного фонда (на фото) и арестовала его в процессе. Его сотрудники заявили, что власти хотели конфисковать их техническое оборудование. Несколько месяцев спустя, в марте, Навальный объявил, что банковские счета его и членов его семьи заморожены.

Изображение: Справочник Reuters/ФБК

20 августа пресс-секретарь Навального сообщил, что активист тяжело заболел во время перелета из Сибири в Москву. Самолет совершил аварийную посадку, и Навальный был доставлен в больницу в Омске, Россия, а затем эвакуирован в клинику Charit в Берлине (на фото). Врачи сказали, что он в коме. Союзники Навального указывают на предыдущие нападения на активиста, утверждая, что он был отравлен.

Изображение: Рейтер/C. Манг

Навального вывели из комы в течение трех недель, и говорят, что он в норме. Вскоре после этого он написал в Instagram, что медленно набирает силу после нескольких недель «технически живого». Правительство Германии заявило, что лаборатории во Франции и Швеции подтвердили, что Навальный был отравлен советским нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Фото: Дарья Навальная/Private/Instagram/tba/Image Alliance

Возвращение, арест и суд

Навальный пообещал вернуться в Россию, что он и сделал, несмотря на предупреждения о том, что его арестуют. Он был взят под стражу вскоре после прибытия в Москву. Диссидент сказал, что он «ничего не боится». Во время выздоровления в Германии от отравления ему было приказано провести два года и восемь месяцев в исправительной колонии за нарушение правил приемлемости.

Изображение: Кирилл Кудрявцев/AFP/Getty Images

Новые обвинения и годы за решеткой

После своего заключения в 2021 году Навальный столкнулся с еще большим количеством обвинений и судебных процессов: в 2022 году он был приговорен к дополнительным девяти годам лишения свободы за мошенничество и неуважение к суду, обвинения, которые, по мнению его сторонников, были сфабрикованы. Появившись на видео из тюрьмы во время судебного заседания этой весной, Навальный заявил, что ему предъявлены новые обвинения, которые продлят его срок в тюрьме.

Фото: Александр Земляниченко/AP Photo/Image Alliance

Эта статья переведена с русского.