27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Владимир Путин объявил о подписании мирного договора между Россией и Украиной. Затем документ отображает | Мировые новости

Владимир Путин объявил о подписании мирного договора между Россией и Украиной.  Затем документ отображает |  Мировые новости

Президент России Владимир Путин обвинил Москву в подписании мирного соглашения, заявив, что Киев впоследствии выбросил его на «свалку истории». Комментарии российского лидера прозвучали во время встречи с лидерами Африканского союза во главе с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Во встрече приняли участие лидеры ЮАР, Сенегала, Египта, Замбии, Уганды, Республики Конго и Коморских островов.

Президент России Владимир Путин на встрече с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой в Санкт-Петербурге. (Рейтер)

Две страны подписали мирное соглашение в Стамбуле весной 2022 года — на ранних этапах вторжения России в Украину — когда Турция провела серию переговоров по укреплению «доверия» между двумя сторонами.

«Он назывался Соглашением о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины», — сказал Владимир Путин, показывая проект соглашения. «Мы никогда не договаривались о том, что текст с украинской стороны будет секретным, но мы его не показывали и не комментировали. Проект этого соглашения инициировал глава переговорной группы из Киева. Он поставил свою подпись. есть», — добавил он.

В Киеве не ответили на комментарии Владимира Путина.

Мирное соглашение было отклонено Украиной после того, как Россия приняла требование и вывела войска из Киева, а Владимир Путин спросил: «Где гарантия того, что они не откажутся от каких-либо других соглашений в будущем?» Он обвинил это.