29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война в Украине должна прекратиться, заявил Путину южноафриканский лидер Рамафоса | Российско-украинские военные новости

Война в Украине должна прекратиться, заявил Путину южноафриканский лидер Рамафоса |  Российско-украинские военные новости

Президент ЮАР говорит, что война оказывает негативное влияние на африканский континент и многие другие страны.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса, который находится в России в составе мирной делегации, заявил президенту России Владимиру Путину, что война в Украине должна быть прекращена.

Рамафоса изложил 10 пунктов африканской мирной инициативы, призвав к соглашению о дальнейших «мерах укрепления доверия», даже несмотря на то, что на прошлой неделе Украина начала контрнаступление, чтобы отбросить российские войска.

«Эта война должна закончиться… она должна быть решена путем переговоров и дипломатических средств», — заявил Рамафоса в субботу в Санкт-Петербурге в Константиновском дворце XVIII века.

Он сказал, что его делегация из семи африканских лидеров «пришла с очень четким сигналом о том, что эта война должна закончиться».

«Эта война оказывает негативное влияние на африканский континент и, по сути, на многие страны мира», — сказал Рамафоса.

Путин прервал вступительное слово африканских лидеров, пытающихся выступить посредниками в украинском конфликте, и привел список причин, по которым он считает многие из их предложений ошибочными.

Он подтвердил свою позицию, согласно которой Украина и Запад начали конфликт до того, как Россия направила свои вооруженные силы к границе в феврале прошлого года. Россия никогда не исключала переговоров с Украиной, которые были заблокированы Киевом.

Президент России Владимир Путин посетил делегацию лидеров африканских стран в Константиновском дворце. [Pavel Bednyakov/Ria Novosti via AFP]

В группу также входят лидеры Египта, Республики Конго, Сенегала, Замбии, Уганды и Коморских островов. В пятницу делегация провела переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Глава Украины заявил после встречи с лидерами, что мирные переговоры с Россией возможны только после того, как Москва выведет свои войска с оккупированной территории Украины.

«Мы пришли послушать вас, мы пришли послушать голос российского народа», — сказал Путину президент Коморских островов Ассали Ассомани, который в настоящее время возглавляет Африканский союз. «Мы хотим призвать вас к участию в переговорах с Украиной».

READ  Опустошение войны России с Украиной раскрыто на новых спутниковых снимках до и после

Африканские страны разделились в своем отношении к конфликту: одни встали на сторону Украины, а другие заняли нейтральную позицию или тяготеют к Москве.

Во время встречи с Зеленским украинский президент призвал африканских лидеров подтолкнуть Путина к освобождению политзаключенных в качестве меры укрепления доверия.

«Сбалансированный» подход

70-летний Путин в субботу похвалил «сбалансированный подход» африканских стран к украинскому конфликту.

«Мы приветствуем взвешенный подход африканских друзей к украинскому кризису», — сказал Путин прибывшим лидерам. «Мы готовы к конструктивному диалогу со всеми, кто хочет мира на принципах уважения интересов друг друга и справедливости».

Экспорт украинского зерна по сделке, обеспечивающей безопасный проход через Черное море, не помог решить проблемы Африки с высокими мировыми ценами на продовольствие — ведь только 3 процента досталось беднейшим странам, заявил российский лидер.

Путин сказал, что продовольственный кризис был вызван не тем, что Россия называет «специальными военными действиями» на Украине, а действиями западных стран.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в субботу, что «нет шансов» на продление соглашения, которое позволит Украине безопасно экспортировать зерно через Черное море через воды, контролируемые Россией.

«Здесь вряд ли можно предсказать какой-либо окончательный исход, но, учитывая текущую ситуацию, которая у нас сложилась, могу сказать, что у этой договоренности нет шансов», — сказал Песков российскому информационному агентству «Известия».

Али Хашем из «Аль-Джазиры» в репортаже из Москвы говорит, что, хотя многие скептически относятся к тому, что мирный процесс приведет к прорыву между Россией и Украиной, некоторые утверждают, что африканские лидеры могут «выйти» из внутренних и региональных конфликтов. коробочное решение».

«Однако этот кризис многослойный и переплетенный… вот почему он такой сложный. Американцы, европейцы, китайцы… будет решен в ближайшее время.

READ  Украинские дроны с искусственным интеллектом пытаются подорвать энергетический сектор России. Пока что это работает