28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Алиев поднимает флаг Азербайджана в бывшем отколовшемся Карабахе

Алиев поднимает флаг Азербайджана в бывшем отколовшемся Карабахе

МОСКВА (Рейтер) — Президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье поднял национальный флаг в столице бывшего сепаратистского региона Нагорный Карабах после молниеносной военной операции в прошлом месяце, которая вернула регион под контроль Азербайджана.

Как сказано в сообщении аппарата президента: «Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев поднял государственный флаг Азербайджанской Республики в городе Ханкенди и выступил с речью».

Столица, известная как Ханкенди в Азербайджане и Степанакерт в глазах армян, попала в руки Азербайджана после того, как силы безопасности разгромили этнических армянских боевиков в прошлом месяце, что побудило большинство из 120 000 армян Карабаха бежать в Армению.

Нагорный Карабах, известный армянам как Арцах, представляет собой горный регион на Южном Кавказе, не имеющий выхода к морю. Регион признан на международном уровне частью Азербайджана.

На него претендовали как Азербайджан, так и Армения после падения Российской империи в 1917 году, и с тех пор он остается точкой напряжения. В советские времена он оставался частью Азербайджанской Советской Республики, но с автономией. Ее название в то время было «Нагорно-Карабахская автономная область».

После распада Советского Союза между армянами и их азербайджанскими соседями разразилась так называемая Первая карабахская война (1988-1994 гг.). Около 30 000 человек были убиты и более миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

Азербайджан потерял часть своей территории, оставив армянам под контролем большую часть Карабаха, а также дополнительную территорию по периферии Карабаха. Азербайджан пообещал восстановить контроль над регионом.

READ  Обзор: Потрясающее исполнение песни Baek Ronja's Beautiful Collision от трека к треку

В 2020 году, после десятилетий стычек, Азербайджан начал военную операцию, которая впоследствии стала Второй карабахской войной, быстро прорвав оборону Армении. Азербайджан при поддержке Турции одержал громкую победу в 44-дневной войне, вернув себе часть Карабаха.

Затем, в сентябре этого года, Алиев начал военную операцию против армянских боевиков в регионе, разгромив их.

Отчет Рейтер; Под редакцией Гая Фолконбриджа

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку